История

Бесценные экспонаты переданы в школьный музей

Новые боевые награды появились в школьном музее «Память и время».

Дочери ветерана со школьниками

В минувшую пятницу в школе №3 Петрозаводска собрались участники поискового клуба «Север». В кабинете, где идут самые обычные уроки, устроен школьный музей «Память и время». Именно там встретились ученики разных классов школы. Срочный сбор своих «северян» объявила Любовь Нифантьева, руководитель поискового клуба и музея, учитель русского языка и литературы. Причина радостная и несколько неожиданная: в школу пришли дочери ветерана войны, которые решили подарить музею боевые награды своего отца.

Отдавали их и с радостью, и со слезами. Так уж случилось, что в семье нет наследников. Тех, кто бы мог сохранить память о человеке, который воевал за Родину.

— Наш папа, Сергей Федорович Иванов, о войне говорить не любил. Мы не знаем, за что именно он получил эти награды. Но всю Великую Отечественную войну он  прошел рядовым от начала до конца. Воевал на территории Карелии. Был и на Советско-Финляндской войне. Говорил, что очень тяжело оказаться перед выбором — или стрелять, или погибать.

Школьники, оглушенные этим откровением, на перемене ворвавшемся в их жизнь, склонившись к наградам, трогали и перебирали их, пробуя на вес, с интересом читали записи в наградных документах.

Дочери героя, Зоя Сергеевна и Галина Сергеевна, обещали вернуться, чтобы посмотреть, как будет в музее оформлен стенд, посвященный их отцу, обещали принести фотографии отца.

С шестиклассниками у меня завязалась беседа. У них после перемены по расписанию стоял урок русского языка у Любови Владимировны Нифантьевой, поэтому ребята никуда не торопились.

— Если бы война началась, на фронт пошли бы?

— Да, да, — отозвались мальчишки, все еще глядя на медали.

Хрупкая девочка, стоявшая поодаль, задумчиво ответила:

— А мне бы пришлось дома остаться, с братишкой и сестренкой.

И столько трогательной любви было в ее словах!

Уже после урока, общаясь с Любовь Владимировной, мы обсуждали это событие.

— Для меня лично эти медали, принесенные перед 9 мая в музей, — и подарок, и откровение. Значит, о нашем музее знают, ему доверяют! Это самая высокая и лучшая оценка для меня. Сейчас буду оформлять опись, затем к празднику обновим стенд. Дел очень много. К Дню Победы у моих «северян» столько идей и разных поручений. Скучать нам не приходится!

Месяц назад в школьном музее прошло еще одно очень интересное событие. Тогда все ученики школы смогли увидеть военную униформу 1941 года. Ее представили на десяти манекенах. Теперь школяры знают, как выглядели в годы Великой Отечественной красноармеец-санитарка, политрук, капитан-пограничник, сержант и даже финский лейтенант.

Коллекция униформы. Справа — Валерий Николаевич Лазарев

Владелец частной коллекции, Валерий Николаевич Лазарев, коренной петрозаводчанин, собирал униформу 15 лет. Всего в его коллекции 22 манекена, одетых в разную форму. В Петрозаводске подобная выставка проводилась всего во второй раз. Коллекционер выбрал школьный музей, который на время стал настоящим культурным центром – сюда торопились прийти не только ученики, но и все те, кому интересна история. Сейчас эта коллекция униформы отправилась в Питкяранту. В местном краеведческом музее она будет экспонироваться несколько месяцев.

Фото автора