Наука, Новости и факты

Спастись от инфаркта

Фото ekosad-vsem.ru
Фото ekosad-vsem.ru

О том, что делать жертвам современного образа жизни, а также об уникальном пластыре при диабете, важности сна и лучших снимках солнечного затмения в нашем обзоре новостей науки.

Какие домашние обязанности помогают предотвратить инфаркт

Во всем мире инфаркты и болезни сердца уверенно лидируют в рейтингах причин преждевременной смерти. А в числе главных причин болезней сердца всегда значится недостаток физической активности. И тем не менее далеко не все готовы выполнять даже минимальные рекомендации врачей: хотя бы делать зарядку или заниматься аэробикой 150 минут в неделю.

Поэтому Национальный институт здравоохранения США решил пойти навстречу жертвам современного образа жизни. Специалисты НИЗ предложили начать с регулярного выполнения домашних обязанностей, которые мы обычно считаем утомительными и предпочитаем откладывать или вовсе игнорировать.

В среднем при таком подходе требуется как минимум 30 минут ежедневной умеренной активности. Но следует учитывать, что по интенсивности одно занятие не равноценно другому, поэтому приблизительный перечень нормативов выглядит так:

  • Уборка, мытье и полировка автомобиля: 45-60 минут
  • Мытье окон или пола: 45-60 минут
  • Занятия садом: 30-40 минут
  • Прогулка с собакой/поход в магазин: 3,2 км за 30 минут
  • Прогулка с коляской: 2,5 км за 30 минут
  • Уборка опавших листьев: 30 минут
  • Уборка снега лопатой: 15 минут
  • Ходьба по лестнице: 15 минут

Соотнесите эти повседневные нагрузки со своими, старайтесь ежедневно выполнять норму и по мере возможности прибавляйте к ней любую несложную физическую активность: зарядку, интенсивную ходьбу, танцы, плавание, велопрогулки.

medportal.ru

Ученые изобрели пластырь, контролирующий уровень сахара

image001

Фото: Binghamton University/Seokheun Choi

Исследователи из Бингемтонского университет (США) разработали уникальный инструмент для контроля сахара крови. Это бумажный пластырь с индикатором, меняющимся в зависимости от уровня сахара. «Система», если можно так назвать маленький пластырь, работает без батареек и очень удобна в использовании — прокалывать кожу не требуется: пластырь анализирует не кровь, а пот.

Разработчики разместили в бумажном пластыре миниатюрный элемент питания с ферментными катализаторами, которые взаимодействуют с глюкозой и кислородом. Элемент напрямую контактирует с кожей, что позволяет поту попадать в специальный резервуар. В этой полости происходит реакция, и химическая энергия превращается в электрическую. Таким образом, пропадает необходимость использования внешнего источника электроэнергии.

Этот одноразовый электрохимический индикатор предназначен в первую очередь для пациентов, страдающих диабетом, и добросовестно выполняющих рекомендации врачей по физическим тренировкам. Благодаря простоте мониторинга, пластырь предотвращает гипогликемию (опасное падение уровня сахара), которая может случиться во время нагрузок. К тому же во время тренировки не возникает проблем с получением достаточного количества пота для анализа.

Все распространенные методы определения уровня сахара предполагают необходимость прокалывать кожу и выдавливать кровь. Делать это несколько раз в день может быть достаточно неприятно. К тому же такие измерения, не слишком удобны для профилактики гипогликемии во время физических упражнений.

«На тренировке делать анализ при помощи глюкометра неудобно: необходимо брать с собой спиртовой раствор для дезинфекции, расходные материалы и сам аппарат. А следить за уровнем глюкозы во время физических нагрузок – жизненная необходимость для всех диабетиков», — заключил Сеохён Чой, ассистент кафедры электротехники и компьютерных наук Университета Бингемтона Сеохён Чой (Seokheun Choi).

Как еще используют пластыри в медицине. Идея использовать пластыри для самых разных медицинских целей очень привлекательна. Во-первых, это очень просто и не требует специальных навыков. Во-вторых, все манипуляции с пластырями имеют минимальную травматичность, в отличие от инвазивных процедур.

Например, с помощью пластыря можно определить, что вы пробыли на солнце слишком долго – когда придет пора прятаться в тень, он изменит цвет. Такой пластырь разработали ученые из Австралии, где проблема солнечных ожогов и рака кожи особенно актуальна.

А еще с помощью пластыря можно эффективно худеть, как доказали ученые из Медицинского центра Колумбийского университета и Университета Северной Каролины. Правда, пока исследования проведены только на крысах.

Исследователи из компании Theranica создали уникальную систему под названием Nerivio Migra на основе пластыря, снабженного батарейкой и электростимулятором – это устройство помогает бороться с мигренями. Кроме того, уже давно в ходу контрацептивные гормональные пластыри, а также пластыри, избавляющие от никотиновой зависимости.

medportal.ru

 

 

 Ученые доказали важность сна даже для животных без мозга

image002

Впервые показана способность медуз полноценно спать по ночам, несмотря на отсутствие какого-либо подобия мозга и вообще централизации нервной системы.

Сон оказался еще более универсальной потребностью животных: он необходим даже тем, кто вовсе лишен центральной нервной системы. Показано, что улитки входят в сноподобное состояние, при нехватке которого снижаются их активность и тонус. Открытие оказалось большой неожиданностью для ученых: сон исследуется у мух и у круглых червей, однако и их нервные системы довольно сложны в сравнении с децентрализованной, лишенной мозга нервной системой кишечнополостных.

Медузы Cassiopea обитают у дна теплого морского мелководья. Плавают они редко, проводя время «вверх ногами», вытянув щупальца кверху и фильтруя планктон. Регулярные – примерно раз в секунду – сокращения купола создают ток воды, принося пищу и унося отходы метаболизма. Исследователи Калифорнийского технологического института наблюдали за поведением 23 медуз круглосуточно, в течение шести дней и ночей; результаты их работы публикует журнал Current Biology.

Лея Гёнторо (Lea Goentoro) и ее коллеги следили за проявлениями трех признаков, характерных для любых спящих животных: снижением активности и реактивности (чувствительности к внешним стимулам), а также падением тонуса в случае депривации и нехватки этого состояния. И действительно, ночью медузы Cassiopea демонстрировали замедленную активность, снижая частоту сокращений в среднем на 32 процента. Если поднять такое животное над дном, оно реагирует и возвращается обратно заметно медленнее, чем днем.

Наконец, ученые вызывали депривацию сна, каждые 20 минут тревожа их струйками воды. Такое пробуждение возвращало их к дневному уровню активности через примерно пять минут. Впоследствии такая нехватка сна сказывалась на поведении медуз, и днем их активность оказалась снижена на 17 процентов. Все это, по мнению авторов, указывает на головокружительную древность сна, который мог появиться на самых ранних этапах эволюции многоклеточных. В конце концов, у сна кишечнополостных и позвоночных нашлись и другие важные сходства: так же, как и у нас, их сон оказалось можно стимулировать гормоном мелатонином или антигистаминным препаратом пириламином.

Все это заставляет в очередной раз задуматься над тем, для чего сон в принципе нужен животным. Принято считать, что при этом происходит реорганизация некоторых нейронных сетей мозга, консолидация воспоминаний, выведение скопившихся в синапсах метаболитов и «лишних» нейромедиаторов. Но отчего тогда сон так важен тем, у кого мозга нет в принципе? В связи с этим нельзя не вспомнить гипотезу доктора биологических наук, сотрудника ИППИ РАН Ивана Пигарева, утверждающего, что во сне происходит важная бессознательная работа по поддержанию здоровья и тонуса всех тканей, органов и клеток организма.

naked-science.ru

 

Поедатель солнца

Некоторые лучшие фотографии, сделанные во время полного солнечного затмения 21 августа 2017-го

image003

Астронавт НАСА Рэнди Брезник сфотографировал солнечное затмение с МКС. NASA

Затмение 21 августа успело получить название «Великого американского затмения», поскольку стало первым солнечным затмением со времени образования Америки (1776 год), полную фазу которого можно наблюдать исключительно в США (а вообще предыдущее полное солнечное затмение на этой территории случилось 99 лет назад). Предыдущее такое особенное полное солнечное затмение, видимое только с этой территории, произошло 13 июня 1257 года.

21 августа жителям США повезло: они стали свидетелями полного солнечного затмения. Напомним, что это означает. В этот момент Луна полностью закрывает Солнце и можно наблюдать только его корону. В день затмения Земля находилась на расстоянии 151,4 миллиона километров от Солнца, Луна — на расстоянии 364 649 километров от поверхности Земли. Что любопытно, во время затмения абстрактный наблюдатель весом 80 килограммов весил на 48 граммов легче (таков был в тот момент результат совокупного гравитационного воздействия Земли, Луны и Солнца).

The last glimmer of the sun is seen as the moon makes its final move over the sun during the total solar eclipse on Monday, August 21, 2017 above Madras, Oregon. A total solar eclipse swept across a narrow portion of the contiguous United States from Lincoln Beach, Oregon to Charleston, South Carolina. A partial solar eclipse was visible across the entire North American continent along with parts of South America, Africa, and Europe.  Photo Credit: (NASA/Aubrey Gemignani)
Солнечное затмение в городе Мадрас, штат Орегон. NASA/Aubrey Gemignani

image005

Солнечное затмение «глазами» американской космической обсерватории SDO

NASA/SDO

image006

Солнечное затмение «глазами» американской космической обсерватории SDO

NASA/SDO

2017 Total Solar Eclipse

Полное солнечное затмение и солнечная корона (город Мадрас, штат Орегон)

NASA/Aubrey Gemignani

 

Обзор подготовила Людмила Фрадкова, кандидат биологических наук