Наука, Новости, Новости и факты

Проект «Неслабая наука» расскажет о работе российских женщин-ученых

В Карелии стартует новый медиапроект «Неслабая наука». Он расскажет о важной работе, которую проводят женщины-ученые, и познакомит широкую аудиторию с большой наукой.

По данным ЮНЕСКО, в мире женщины составляют лишь 29% от общего числа ученых, а их работы реже удостаиваются заслуженного признания. Лишь 3% нобелевских премий в области науки были когда-либо присуждены женщинам. При этом исследовательницы проводят работу огромной важности и совершают значимые открытия. Несмотря на то, что в некоторых дисциплинах процентное соотношение исследовательниц выше, в целом «стеклянный потолок» в глобальной науке представляет собой серьезную проблему. Ежегодно 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

Авторы проекта «Неслабая наука» – петрозаводские журналистки Мария Дмитриева и Любовь Трофимова. В первом сезоне они расскажут об исследованиях, рабочих буднях, трудностях и достижениях женщин-ученых в Карелии. Планируется выпустить десять фильмов. Их героини работают в разных областях, в разных организациях, над разными темами и имеют разный стаж и опыт исследований. Но всех их объединяет главное: стремление к познанию мира и желание внести свой вклад в науку, а значит, и качество нашей жизни.

– Мы уже побывали на острове Кижи, в лабораториях Карельского научного центра РАН, Водлозерском национальном парке, выходили в Онежское озеро на научно-исследовательском судне «Эколог» и увидели, как работают ученые. Это кропотливый, сложный и очень значимый труд, – говорят авторы проекта. – Прямо сейчас мы собираемся в новую экспедицию. Куда? Это пока секрет, но надеемся, погода не помешает нам снять рассказ об еще одной удивительной героине и ее открытиях.

 

Следить за новостями проекта можно в его пабликах в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/notweakscience

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCxcy6OBIZOUxrnxLQWKFgzA)

Интервью с героинями проекта и фильмы также будут выходить на сайте и в группах «Лицея». Премьера запланирована на 28 октября.