Наука, Новости и факты

Лекарства от старения

Об эффективности модных препаратов,  многограннике Голдберга, новых рекомендациях по лечению детского аутизма и других новостях науки в нашем обзоре.

 

Можно ли предотвратить или отсрочить старение? Почему люди с возрастом становятся более уязвимыми для болезней? Над этими вопросами ученые бьются на протяжении веков, но природа процесса старения остается тайной. Досадно осознавать, что избежать многих проблем со здоровьем в старости поможет лишь здоровое питание и физическая активность — в этом врачи точно уверены. А вот эффективность большинства рекламируемых средств исследователи ставят под сомнение.

 

 

Антиоксиданты

 

Впервые теорию о свободных радикалах предложил Дэнхем Харман в 1956 году. Свободные радикалы — продукт окисления органических соединений — воздействуют на клетки, повреждая их структуру. К счастью, клетки могут дать отпор, используя для защиты специальные вещества — антиоксиданты, которые препятствуют окислению. Открытие антиоксидантов породило надежды, что мы сможем замедлить старение, просто добавив их в рацион.

 

К антиоксидантам относятся витамины А, С и Е, бета-каротин, коэнзим Q10, микроэлементы марганец, селен и пр. Богатыми источниками антиоксидантов являются фрукты и овощи: клюква, виноград, киви, перец, шпинат, брокколи, морковь и т. д. Однако если польза фруктов и овощей доказана, то эффективность и безопасность применения пищевых добавок, содержащих антиоксиданты, остается под вопросом.

 

В ходе исследования не была обнаружена связь между употреблением продуктов, богатых антиоксидантами, и снижением случаев развития инсульта или деменции. Ученым также не удалось подтвердить положительное влияние витамина С и Е, бета-каротина на вероятность развития диабета или рака, сердечно-сосудистых заболеваний, катаракты.

 

Между тем высокие дозы бета-каротина могут увеличить риск развития рака легких у курильщиков. Витамин Е в больших количествах повышает вероятность развития рака предстательной железы. Важно помнить: добавки, содержащие антиоксиданты, могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Например, тот же витамин Е повышает риск кровотечения у людей, принимающих антикоагулянты (средства, препятствующие тромбообразованию). Поэтому прием любых пищевых добавок, содержащих антиоксиданты, следует обсудить с врачом.

 

 

Гормоны

 

Уровни некоторых гормонов меняются в течение жизни. С возрастом обычно увеличивается содержание паратгормона, который помогает регулировать количество кальция в крови и костях, снижается уровень тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин. Если организм не производит достаточное количество гормона из-за заболевания или расстройства, врач может назначить гормональную терапию. Однако не стоит верить утверждениям, что гормоны могут замедлить или предотвратить старение. На сегодняшний день ни одно исследование не показало, что гормональная терапия увеличивает продолжительность жизни или избавляет от слабости, характерной для пожилого возраста. В то же время препараты, которые содержат гормоны, могут вызвать различные побочные эффекты, поэтому принимать их нужно по назначению и под наблюдением врача.

 

 

Низкокалорийная диета

 

Известно, что переедание может привести к серьезным проблемам со здоровьем (диабету 2-го типа, сердечно-сосудистым заболеваниям) и существенно сократить жизнь. Тем не менее многих ученых волнует другой вопрос — как влияет на продолжительность жизни ограничение калорий. Речь идет о снижении калорийности диеты на 30–40%.

 

Еще в 1930-е годы исследователи обнаружили, что лабораторные мыши живут дольше, если в их рационе меньше калорий. С тех пор было установлено, что низкокалорийная диета продлевает жизнь дрожжей, червей и мух. Но исследования на приматах, некоторые из которых проводятся в настоящее время, пока не дали убедительных результатов, а значит, делать выводы пока рано.

 

 

Таблетки от старости

 

Ученые обещают, что вскоре будут созданы новые препараты, замедляющие старение, предупреждающие возрастные заболевания. Возможно, такими лекарствами станут синтетические варианты ресвератрола, соединения, обнаруживаемого в красном вине. Многолетние исследования показали, что биологические эффекты вещества обусловлены активностью гена SIRT1. Он кодирует фермент из семейства сиртуинов, регулирующих многие ключевые функции организма, в том числе ответственные за биологическое старение.

 

Кроме того, изучается воздействие иммунодепрессанта рапамицина на продолжительность жизни различных биологических моделей. Было установлено, что препарат, который используют, чтобы предотвратить отторжение органов при трансплантации, позволяет продлить жизнь мышей. Будущее исследований туманно, ведь использование рапамицина для лечения людей связано с рисками — вещество может способствовать развитию инфекций, лимфомы и рака кожи.

medportal.ru

 

 

Новый класс геометрических фигур назвали «многогранником Голдберга»

 

400 лет назад греки открыли миру: пять Платоновых многогранников –  четырехсторонний тетраэдр, шестисторонние куб или шестигранник, восьмигранный октаэдр, 12-сторонний додекаэдр, и 20-сторонний икосаэдр, а также 13 Архимедовых многогранников, которые включают усеченный икосаэдр, напоминающий футбольный мяч и знаменитую молекулу углерода, известную, как бакминстерфуллерен. Астроном и математик Иоганн Кеплер добавил два ромбических многогранника .

 

Теперь исследователи из США утверждают, что они придумали новый, четвертый класс – многогранник  Голдберга. Кроме того, они считают, что существует бесконечное число подобных классов. Исследователей вдохновил человеческий глаз: Стэн Шейниз из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изучал сетчатку, когда его заинтересовала структура белка, называемого клатрин. Белок участвует в транспортировке ресурсов внутри и снаружи клеток, и в ходе этого процесса он образует небольшое количество форм. Его заинтересовали эти формы, и в результате он вывел математическое объяснение этого явления.

 

В ходе своей работы учёный натолкнулся на исследования математика XX века Майкла Голдберга, который в 1937 году описал ряд новых форм, названных впоследствии в его честь. Шейн и его коллега Джеймс Гейд описали четвёртый класс выпуклых многогранников. Чтобы создать новые многогранники, нужно  начинать с  тетраэдра, октаэдра или икосаэдра, см. рис.

 

 

 

 

Стоит отметить, что математические открытия, подобные этому, пока не имеют применения. Так капсиды вирусов имеют форму многогранников. Возможно, если учёным удастся точно описать структуру вируса, медицина сможет эффективнее бороться с ними. Интересно, что многогранники Голдберга на основе икосаэдров близки к сферической форме. «Мы надеемся, что эти формы будут полезны для архитектурных объектов, которые должны иметь сферическую форму», –  говорит Шайн. Сферы требуют большого объема для площади поверхности любой формы. Сферы также прочнейшие фигуры, если измерять среднюю прочность во всех точках. Почти сферический многогранник Голдберга могжет быть использован в природе и технике для структур, требующих выдерживать внутренние и внешние нагрузки.

scientificrussia.ru

 

 

 

Новые рекомендации по лечению детей с аутизмом

 

 

Недавно Национальный Центр Профессиональной Подготовки по Заболеваниям Аутистического Спектра (США) опубликовал критический обзор, содержащий обновленные научно-обоснованные рекомендации по лечению детей и подростков с аутизмом. Инициаторами проекта стали ученые из Института Развития Ребенка Фрэнка Портера Грэхема при Университете Северной, изучившие 29 тыс. статей, посвященных расстройствам аутистического спектра (РАС). Целью исследователей было найти наиболее эффективные методы лечения этих заболеваний у детей от самого младшего до 22-летнего возраста.

 

По словам Сэмьюэля Л. Одома, директора FPG и одного из руководителей нового исследования, за последние годы число детей, у которых был диагностирован аутизм, резко возросло. Дело в том, что специалисты научились на более ранних сроках распознавать аутизм у детей, используя более совершенные диагностические методы, и детям нужны правильное лечение и уход.

 

Затраты на лечение пациента с РАС в течение его жизни составляют в среднем 3,2 млн. долларов США, но ранняя диагностика заболевания и начало терапии могут на две трети сократить эту сумму.

 

«Некоторые способы лечения могут казаться передовыми, но мы не знаем их недостатки и особенности их применения. В нашей статье содержатся сведения только о тех методах, которые проверены временем», – говорит Конни Вонг (Connie Wong), исследователь из FPG и один из руководителей нового исследования.

 

По мнению Шарлотты Крейн, учителя-консультанта по аутизму и сертифицированного аналитика поведения из государственных средних школ Лаудон в штате Вирджиния (США), научно обоснованные методы лечения пациентов с РАС очень нужны. Благодаря опубликованному критическому обзору специалисты могут начать общаться между собой на одном языке и обеспечить своим пациентам проведение последовательного лечения, основанного на научных исследованиях.

 

Кристин Гэнли и Карен Берлин, специалисты в области обучения и технической помощи из Университета Джорджа Мейсона, надеются, что критический обзор ученых из NPDC о научно-обоснованных методах лечения пациентов с РАС поможет людям, ищущим профессионального развития. По словам специалистов, до того момента, как ученые из NPDC опубликовали всесторонний критический обзор исследований, подходы к лечению детей с аутизмом были противоречивыми. По словам Гэнли, в интернете можно было найти также много разных терапевтических подходов, как и их авторов, и редко какой-либо метод использовался чаще, чем другие.

 

Новый критический обзор специалистов из NPDC, основанный на более строгих критериях, описывает один научно-обоснованный терапевтический подход (рекомендации) к лечению пациентов с РАС, в отличие от обзора, опубликованного в 2008 г., в котором было изложено 24 метода. Готовя новый критический обзор, ученые рассмотрели большее число исследований, чем в прошлый раз, они расширили и изменили название одного из пунктов рекомендаций («обучение с помощью технических средств»), а также добавили 5 новых пунктов, включая пункты «упражнения» и «структурированные игровые группы».

 

По мнению Гэнли, расширение списка терапевтических подходов позволяет педагогам и работникам вспомогательных служб получить большее число инструментов для лечения детей с РАС, что улучшает их прогноз.

 

Критический обзор ученых из NPDC не только содержит практические рекомендации для профессионалов, но и представляет собой крайне необходимое руководство к действию для членов семей пациентов с РАС. «Родители часто оплачивают лечение, которое не основано на научных доказательствах, но этот критический обзор поможет сделать им правильный выбор», – говорит Одом.

 

Элисон Смит, мама четырехлетних мальчиков-близнецов с аутизмом, нашла в критическом обзоре ученых из NPDC совет о том, какие методы лечения могут помочь ее сыновьям. По ее словам, информация об эффективных методах лечения помогла ей освоить новые терапевтические методы и начать правильное лечение своих детей. Например, видеомоделирование – научно-обоснованный подход к лечению детей с РАС, проверенный временем и содержащийся в списке методов лечения, составленном учеными из NPDC. Использование видеомоделирования помогло ее сыновьям научиться сдувать перышко. Развитие у ребенка этого ключевого моторного навыка часто ассоциируется с развитием у него способности говорить.

 

Несмотря на то, что терапевты в течение нескольких месяцев пытались научить близнецов с аутизмом сдувать перышко, дети не могли повторить это действие до того момента, пока не посмотрели видео, на котором заснято, как это делает их старший брат. «Мальчикам потребовалось всего несколько раз посмотреть короткий видеоклип, и они смогли сами это повторить», – говорит она.

 

По мнению Смит, научная разработка методик и их практическое применение позволили разрешить множество неточностей и неверных предположений. По ее словам, если не проводить критический обзор научно-обоснованных методов терапии, многие дети не получат нужного им лечения и ухода.

 

Полный текст доступен: Evidence-Based Practices for Children, Youth, and Young Adults with Autism Spectrum Disorder

 

 

cbio.ru

 

 

 

 

Нацисты планировали использовать комаров в качестве биологического оружия

 

Д-р Клаус Рейнхардт из Тюбингенского университета изучил архивы энтомологического института в Дахау. Он обнаружил, что биологи исследовали способность определенных комаров выживать вне их естественной среды обитания. Он предполагает, что такие насекомые могли быть использованы над вражеской территорией.

 

В январе 1942 года Генрих Гиммлер, глава Schutzstaffel (SS) и полиции в нацистской Германии, распорядился создать энтомологический институт по изучению физиологии и контроля над насекомыми. Лаборатория, основанная в концентрационном лагере в Дахау, занималась разработкой биологического оружия. В опубликованной статье приводятся документы, подтверждающие наличие программы создания биологического оружия в нацистской Германии.  Предметом исследования выступали заболевания, такие как тиф или малярия, вызываемые насекомыми-переносчиками.

 

В  статье, опубликованной в журнале Endeavour, доктор Рейнхардт приводит доказательства того, что в лаборатории Дахау изучался определенный тип комаров, которые могут жить без пищи и воды в течение четырех дней. «Это означает, что зараженные малярией насекомые могли прожить достаточно времени, чтобы быть доставленными в точку назначения и заразить большое количество людей», — говорит он.

 

Рейнхардт предполагает, что ученые изучали возможность применения комаров как биологического оружия, для массового заражения малярией солдат противника. Неизвестно, есть ли связь между работой энтомологического института в Дахау и экспериментами, проведенными доктором Клаусом Шиллингом в лагере. Шиллинг заражал малярией узников, испытывая на них действие нового оружия. После войны на процессе в Дахау он был приговорен к смертной казни.

scientificrussia.ru