Наука, Новости и факты

Фактор бабушки

Фото news.sarbc.ru

Об интересе россиян к семейной истории, изменениях в Лесном кодексе РФ, эксперименте немецкого космического агентства и других новостях науки в нашем обзоре.

Фактор бабушки

В последние годы россияне всё активнее интересуются к родной историей. В ответ на запрос общества появляется множество проектов в исторической тематике. О том, где искать корни этого процесса и о роли в нём профессиональных историков рассказал ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

«Интерес к истории по-прежнему растёт. При этом сохраняется поляризация общества по поводу оценок прошлого, но острота этой поляризации постепенно уходит, ведь, действительно, время – лучший лекарь. Поэтому главная проблема идеологического размежевания, возникшая после прихода на смену коммунистическому строю новой России, постепенно, отступает. Пространство объективного диалога увеличивается, а пространство поляризованного спора постепенно сужается, но ещё остаётся.

Ещё один важный момент. Я уже сказал, что интерес к истории сохраняется, при том, что идеологическое противостояние уходит. Что же заполняет эту нишу?

У нас в стране, в обществе, в силу ряда исторических причин очень плохо обстоит дело с семейной историей. Есть, конечно, семьи, где свою историю знают и чтут своих родственников, но если говорить в целом, то на бабушке и дедушке заканчивается всё знание.

Это показывают и опросы, согласно которым большинство наших граждан не знают всех своих прадедушек и прабабушек.

Это свидетельствует о том, что у нас действительно вымарана семейная память. Был период, когда было просто невыгодно знать такие вещи: неизвестно, за что бить будут. Поэтому детям лучше не знать, что их отец, скажем, был полным Георгиевским кавалером Первой мировой войны. Это можно трактовать так, что он был «белым» офицером, и все от этого пострадают. С другой стороны, если он не имел наград, значит, был дезертиром и так далее. Поэтому бабушки, а именно бабушки являются главным элементом передачи семейной памяти, предпочитали замалчивать такие вещи. И нынешнее молодое поколение сейчас восполняет этот недостаток знаний, вытаскивая старые фотографии с чердаков и из альбомов, причём весьма активно.

И вслед за этим появились общественные проекты, такие как «Живая память», «Семейный альбом», профессиональное историческое сообщество, тоже помогает, чем может. Архивные службы тоже вносят свою лепту, например, рассекречиваются огромные базы документов. Там, в частности, можно найти награды и наградные документы предков, участвовавших в войнах, фотографии, уж точно мелькнёт воинская часть. И по этим осколкам можно будет восстановить целостную картину. Это назрело. И даже несмотря на то, что во многих семьях эта память носит трагический характер, исторические дискуссии, которые происходят на основе такого семейного, а значит, близкого пласта исторических знаний, происходят уже совсем в иной плоскости.

 strf.ru

 

«Срубил – посади»

Концепцию проекта федерального закона № 723255-6 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и в статью 7 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства», принятого Госдумой в первом чтении 24 апреля 2015 года, прокомментировал председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин:

– Суть законопроекта сводится к внесению комплексных взаимосвязанных изменений в законодательство, принятие которых позволит субъектам малого и среднего предпринимательства, в предусмотренных законами субъектов Российской Федерации случаях, осуществлять коммерческую заготовку древесины путем заключения краткосрочных (до одного года) договоров купли-продажи лесных насаждений.

При этом лесной участок таким предпринимателям предоставляться не будет, что избавит их от финансовых затрат на кадастровый учет, лесоустройство и другие процедуры, связанные с оформлением аренды.

Кроме того, законопроект впервые вводит в лесное законодательство для краткосрочного пользования принцип «срубил – заплати государству за воспроизводство леса». Таким образом, нам удалось адаптировать лежащий в основе арендных отношений в лесу принцип «срубил – посади» применительно к краткосрочным договорам купли-продажи лесных насаждений.

Плата по указанным договорам купли-продажи будет определяться по результатам аукционов, начальная цена которого должна будет устанавливаться с учетом регионального коэффициента.

Следует также отметить, что методика расчета такого коэффициента будет утверждена Правительством Российской Федерации, и будет учитывать природно-климатические и экономические особенности субъектов Российской Федерации. Одновременно будет обеспечен уровень платы, необходимый для компенсации затрат по охране, защите и воспроизводству лесов, представленных для заготовки по договору купли-продажи лесных насаждений.

В заключение следует отметить, что проект федерального закона эффективно дополняет антикризисные меры, предусмотренные Правительством Российской Федерации в сфере государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Реализация законопроекта будет способствовать повышению эффективности использования лесов, более рациональному освоению расчётной лесосеки, послужит источником получения дополнительных доходов бюджетной системы Российской Федерации.

strf.ru

 

«Это не наша реформа!»

Под таким девизом 29 мая в Москве пройдет внеочередная сессия постоянно действующей Конференции научных работников России.

Форум российских учёных созывается экстренно в связи с тем, что Министерство науки и образования и Федеральное агентство научных организаций России разработали ряд документов, которые вызывают крайнюю обеспокоенность научного сообщества. Оргкомитет постоянно действующей Конференции научных работников уже обратился с открытым письмом к главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой  отложить утверждение подготовленных Минобрнауки РФ и ФАНО России документов: правительственного распоряжения  «Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период», министерского  приказа «Об утверждении методических рекомендаций по распределению субсидий, предоставляемых федеральным государственным учреждениям, выполняющим государственные работы в сфере научной (научно-исследовательской) и научно-технической деятельности» и  плана реструктуризации научных организаций, попавших в подведомство ФАНО.

«Задача Конференции — остановить бессистемные, несогласованные действия ведомств, управляющих наукой в России, до выработки и формулировки стратегических целей и задач реформы. Последние два года показывают, что реформирование науки проводится без понимания реальной картины состояния и деятельности институтов и лабораторий.  Судьбоносные решения принимаются в борьбе между Минобрнауки РФ, Президиумом РАН и ФАНО России без учета мнения научного сообщества», — говорится в недавно опубликованном обращении оргкомитета.

В работе конференции примут видные учёные из всех регионов России, а также представители государственных и общественных научных организаций. Ожидаются выступления президента РАН академика  Владимира Евгеньевича Фортова, главы ФАНО Михаила Михайловича Котюкова, заместителя министра науки и образования Людмилы Михайловны Огородовой. По словам главного учёного секретаря Сибирского отделения РАН член-корреспондента Валерия Ивановича Бухтиярова, «Мнение учёных, работающих за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, традиционно недооценивалось. Но сегодня нововведения затрагивают периферию, в первую очередь, региональные научные центры. Конкретные примеры привёл в своем недавнем интервью председатель Сибирского отделения академик Александр Леонидович Асеев. У нас есть предложения по «выруливанию» реформы научных организаций в конструктивное русло, и мы готовы ими поделиться».

 www.sbras.info

 

Жизнь под углом: 60 дней в постели ради науки

Двенадцать добровольцев готовятся провести в подземных помещениях немецкого научного центра два месяца, не вставая с постели. Эксперимент позволит ученым изучить воздействие длительных космических перелетов на человеческий организм.

Центр предполетной подготовки астронавтов и космических туристов Envihab, недавно открытый под Кельном немецким космическим агентством DLR, выглядит как здание будущего. Антиутопичного будущего, в котором внешне все благостно, но внутри творятся тревожные вещи.

Зловещее ощущение усиливается еще и от того, что большинство помещений в этом здании — ниже уровня земли.

В сравнении с окружающими его высокими зданиями исследовательских лабораторий и офисами функционального вида Envihab скорее напоминает белую приземистую прямоугольную плиту — как будто кто-то положил на землю гигантскую деталь от конструктора Lego.

Мы приближаемся к зданию по бетонной дорожке, прорезающей расположенный по периметру травяной газон. Охранник на входе открывает стеклянные двери, и мы спускаемся по лестнице в лабиринт коридоров с белыми стенами, полами и потолками. Здесь нет ни окон, ни картин на стенах, ни мягкой мебели — и никаких цветов кроме белого. А на дверях отсутствуют ручки.

Внутри возникает ощущение, что это место может находиться в любом уголке Земли. Или космоса. Возможно, вы на борту космической станции, обращающейся вокруг далекой планеты. Или на съемочной площадке научно-фантастического фильма.

В интересах космических исследований

Это ощущение не случайно. Envihab  намерено спроектирован таким образом, чтобы напоминать изнутри космическую станцию. Ученые, медики и инженеры имитируют здесь условия жизни вне Земли.

«Мы можем регулировать все — уровень шума и освещения, температуру, даже состав воздуха, — говорит Ульрих Лимпер, кардиолог из Института авиакосмической медицины DLR, который показывает мне Envihab. — Это дает нам возможность проводить в контролируемых условиях эксперименты, важные как для космических исследований, так и для земной науки».

Лимпер открывает двойные двери при помощи ключа-брелока. Они распахиваются с едва слышным механическим жужжанием. Мы проходим еще через одни двери и попадаем в больничное отделение. По обеим сторонам белого коридора расположены двери в 12 комнат без окон, в каждой из которых стоит по больничной койке.

«Находясь внутри, нельзя определить, день на дворе или ночь, — говорит Лимпер. — Здесь нет часов, так что невозможно сказать, который сейчас час. И даже какое время года».

От этих слов становится не по себе, но мой экскурсовод спешит подчеркнуть, что все, кто будет находиться в этих палатах, — добровольцы, которым к тому же и заплатят за участие в эксперименте: «Все они проходят тщательный отбор и знают, что их ждет».

Имитация невесомости

В рамках первого масштабного исследования, которое пройдет в Envihab этим летом, 12 участников проведут 60 дней в постели, чтобы дать ученым возможность изучить воздействие длительных космических перелетов на человеческий организм. Команда медиков сейчас как раз занимается отбором добровольцев.

«Цель эксперимента — имитация эффекта продолжительного нахождения в невесомости», — объясняет Лимпер.

Понимание того, как организм адаптируется к жизни в невесомости, крайне важно для организации полетов в космос продолжительностью свыше нескольких месяцев. Так, пилотируемая экспедиция на Марс (с приземлением на поверхности Красной планеты) займет по крайней мере два года, причем 18 месяцев экипажу доведется провести в условиях невесомости.

Исследования, проводимые на астронавтах, показывают, что длительное пребывание в невесомости приводит к потере костной массы и атрофии мышц; кроме того, биологические жидкости приливают к голове, «раздувая» ее (действительно, у летавших в космос головы увеличиваются в размерах). Экипажи Международной космической станции (МКС) часто жалуются на симптомы, схожие с простудными.

Американский астронавт Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко недавно отправились на МКС в годичную экспедицию с целью изучения эффектов продолжительного пребывания в космосе. А «лежачие» эксперименты в Envihab помогут врачам исследовать большое число испытуемых в абсолютно контролируемых условиях, и не стоит думать, что испытуемым на Земле будет легче и комфортнее.

Жизнь под углом

Добровольцы проведут в подземных комнатах 60 дней
Добровольцы проведут в подземных комнатах 60 дней

«Чтобы создать условия, напоминающие невесомость, мы опускаем голову испытуемого на шесть градусов по отношению к корпусу, — говорит Лимпер. — Очень важно, чтобы голова находилась ниже туловища».

В таком необычном положении добровольцы будут принимать пищу со строго контролируемым составом питательных веществ, а справлять нужду придется в судно и бутылку для мочи. За испытуемыми будет вестись круглосуточное видеонаблюдение. Даже душ они будут принимать на специальных лежанках — опять же, с головой ниже туловища.

Астронавты говорят, что пребывание в невесомости приводит к симптомам, напоминающим простуду

DLR уже провело несколько подобных экспериментов в партнерстве с Европейским космическим агентством. Результаты этих исследований используются и на Земле — в изучении костных заболеваний и при организации ухода за лежачими больничными пациентами.

В запланированном на лето эксперименте будут участвовать физически довольно крепкие мужчины в возрасте от 18 до 40 лет. «Вариативность параметров участников группы представляет для нас большую проблему. — говорит Лимпер. — По крайней мере мы можем отбирать их по половому признаку, что имеет большое значение для результатов исследования, хотя в других подобных исследованиях, возможно, будут принимать участие и женщины».

Лежа головой вниз, добровольцы будут читать, спать, смотреть фильмы или играть в компьютерные игры. Им также предстоит принять участие в ряде экспериментов. В течение трех недель испытуемые будут постоянно подвергаться медицинским тестам, анализам и исследованиям крови, костной и мышечной ткани.

Впрочем, исследователи намерены внести некоторое разнообразие в монотонную лежачую жизнь своих подопечных. Поскольку одной из целей эксперимента является опробование методов противостояния деструктивному воздействию микрогравитации, участники будут выполнять ряд физических упражнений, которые, как ожидается, благотворно скажутся на их мышечном тонусе и состоянии здоровья.

Добровольцы проведут в подземных комнатах 60 дней

В дальнейшем подобные эксперименты будут проходить с использованием центрифуги, установленной внутри белого цилиндра в самом центре здания Envihab. Центрифуга представляет собой горизонтальную крестовину, каждое из четырех плеч которой достигает примерно трех метров в длину. На одном плече установлена койка. Медики смогут раскручивать добровольцев, варьируя угловую скорость.

Диаметр центрифуги меньше, чем у прочих подобных аппаратов, и неспроста. «Мы полагаем, что она достаточно компактна для установки на космической станции», — поясняет Лимпер.

Трудности реабилитации

Ученые хотели бы видеть подобную центрифугу на орбитальной станции будущего или на борту межпланетного корабля, чтобы экипаж имел возможность поддерживать себя в тонусе, проводя какое-то время в условиях искусственной гравитации.

Добровольцы, которые согласятся провести два месяца в постели, постоянно подвергаясь различным медицинским процедурам, под конец эксперимента неизбежно будут чувствовать себя дезориентированными. Чтобы помочь им безболезненно вернуться к нормальной жизни, в центре имеется так называемый жилой модуль — в нем испытуемые проведут вместе некоторое время после окончания «лежачего» этапа.

Но даже жилой модуль выглядит почти стерильным. Хотя в нем имеются комфортабельные кресла (можно только догадываться, каким наслаждением станет для добровольцев возможность для разнообразия присесть) и огромный телевизионный экран, в помещении с голыми стенами отсутствуют окна. Единственные две вещи, разнообразящие интерьер, — это эмблема DLR на стене и красный огнетушитель в углу.

Пребывание на орбите не всегда выглядит так же романтично или увлекательно, как в фильмах о космосе

Кто бы мог подумать, что ничегонеделание может оказаться таким трудным занятием? Участникам предстоит пережить не самые простые несколько недель. Однако, по словам Лимпера, благодаря тщательному отбору мало кто из участников подобных исследований сходит с дистанции.

Проведя лишь полтора часа под землей, я полностью потерял чувство времени. Когда мы выходим наружу, я спрашиваю Лимпера, согласился бы он принять участие в таком эксперименте в качестве испытуемого.

«Ни за что на свете», — отвечает он.

www.bbc.co.uk