Наука, Новости и факты

Профилактика превыше всего

Фото www.bbc.com

О том, почему в области здравоохранения Куба впереди планеты всей, о найденных в Великобритании остатках кухни Шекспира, о времени появления первых динозавров и о других новостях науки в нашем обзоре.

Медицина по-кубински: профилактика превыше всего

Представьте себе такую картину: доктор приходит к вам домой, чтобы провести ежегодный осмотр, и не только с вами, но и со всеми вашими домочадцами.

Он не только меряет вам давление, слушает сердце и задает массу вопросов о том, где вы работаете и как вы отдыхаете, но и записывает, в каких условиях вы живете и не влияет ли это каким-либо образом на ваше здоровье.

Именно это происходит на Кубе, и хотя не все, возможно, одобрят такой превентивный подход к здравоохранению, тем не менее он приносит весьма ощутимые плоды.

Впереди планеты всей

В том, что касается состояния здоровья нации, кубинское здравоохранение опережает другие страны с низким и средним уровнем дохода на душу населения, а в некоторых случаях, даже и гораздо более обеспеченные государства.

Несмотря на то, что Куба тратит малую толику того, что расходуют Соединенные Штаты на здравоохранение (по данным Всемирного Банка, расходы Кубы составляют 431 доллар на душу населения в год по сравнению с 8553 долларами в США), на Кубе уровень младенческой смертности ниже, чем в Штатах, а продолжительность жизни такая же.

Как же им это удается, и могут ли другие страны — как богатые, так и бедные, воспользоваться кубинским опытом?

Генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан уверена, что могут.

Она высоко оценивает тот факт, что кубинская медицина делает упор на профилактику, и призывает другие страны последовать этому примеру.

На Кубе бесплатная, доступная всем медицина; это записано в конституции страны как фундаментальное право человека и гарантировано правительством.

А основой превентивной медицины на Кубе является первичная помощь, которую оказывает семейный доктор, наблюдающий за состоянием здоровья всех, кто приписан к его клинике.

А врачей на Кубе очень много.

 

Хорошо быть доктором!

Обслуживают медицинские нужды 11-миллионного населения страны 90 тысяч докторов, то есть 8 врачей на каждую тысячу человек – это в два раза больше, чем в США и Британии. По данным Всемирного Банка, в США на каждую тысячу человек приходится лишь по 2,5 доктора, в Британии – 2,7.

Многие из них находятся в шаговой доступности в находящемся по соседству приемном кабинете и вместе с медсестрами и приезжающими по вызову специалистами наблюдают за здоровьем каждого отдельного кубинца.

Таня Роза де ла Куэвас Хилл – терапевт, у нее небольшой приемный кабинет в районе Старой Гаваны, где она вместе с медсестрой наблюдает за 334 семьями, живущими в этом районе.

«Мне нравится быть семейным врачом, — признается она. – Наша первоочередная задача – предотвратить заболевание, и это самое замечательное в моей работе. Профилактика болезни, предотвращение несчастных случаев – это мне нравится больше всего».

Главным здесь является ежегодный медосмотр, то есть полная диспансеризация, зачастую проведенная на дому, каждого ее пациента в количестве 1287 человек, и избежать этого никому не удается.

«Моя медсестра знает, где кто живет, так что спрятаться им негде», — шутит доктор Куэвас Хилл.

 

Системный подход

Полученные при таком медосмотре данные позволяют семейным врачам распределить своих пациентов по категориям, согласно их состоянию здоровья. Если здоровье хорошее, то ежегодной диспансеризации достаточно. Однако если выявляются какие-то проблемы, или если пациент слишком много пьет или курит, то доктор ставит их на наблюдение.

Этот всесторонний подход кому-то, возможно, покажется слишком назойливым, но на Кубе он всеми приветствуется, потому что главная его задача – не допустить возникновения и развития болезни.

Как поясняет главный редактор международного медицинского журнала «MEDICC Review» Гейл Рид, Куба сосредоточилась на профилактике именно потому, что это бедная страна.

«Гораздо более выгодно лечить гипертонию физическими упражнениями, чем коронарным шунтированием. Имеет смысл поймать проблему в зародыше или в самом ее начале», — полагает она.

Поэтому в этой централизованно управляемой стране, данные собираются на местном уровне семейного врача, затем посылаются на второй уровень – в районную поликлинику, где выявляются какие-то тенденции и решается, как лучше подойти к лечению.

Эта модель уже зарекомендовала себя, и дает ощутимые плоды. Однако, как это ни парадоксально, профилактический подход повлек за собой свои проблемы.

 

Проблемы все те же

Кубинцы теперь не умирают от инфекционных заболеваний из-за чрезвычайно эффективной программы вакцинации населения, поэтому люди стали жить дольше, а стареющее население представляет собой, как выразился один министр, «колоссальную проблему для всей нации».

Старение, всё возрастающий уровень ожирения, чрезмерное потребление алкоголя и табака означает, что кубинцы теперь умирают от тех же заболеваний, что и более благополучные нации: сердечно-сосудистых и раковых.

Появилась даже такая поговорка: «Кубинцы живут как бедные, а умирают как богатые», хотя, само собой разумеется, что пациенты, страдающие от сердечных болезней, диабета или рака, имеют ежедневные консультации у своих семейных врачей.

На эти нарождающиеся проблемы со здоровьем стареющего населения власти ответили огромными вложениями в разъяснительную работу с населением по поводу вреда алкоголя, табака, важности диеты и физических упражнений.

А проводить эту разъяснительную работу с каждым своим пациентом будут, конечно же, все те же семейные врачи.

 www.bbc.com

 

Остатки кухни Шекспира обнаружены в Великобритании

Археологи нашли в городе Стратфорд-апон-Эйвон (Великобритания, графство Уорикшир) остатки кухни, которая была частью дома Уильяма Шекспира. Имение Нью-Плэйс драматург купил в 1597 за 120 фунтов. Это был второй по стоимости дом в городе (для сравнения: школьный учитель в то время зарабатывал около 20 фунтов в год). В новом доме Шекспира было около 20 комнат (не считая центрального зала и галереи) и 10 печей. В имении драматург прожил 19 лет.

В кухне находился не только очаг и яма-«холодильник», но и небольшая пивоварня (пиво в то время заменяло нечистую воду). В этой же кухне засаливали и мариновали продукты. В процессе раскопок здесь нашли множество фрагментов тарелок, чашек и другой посуды. Кроме находок, относящихся ко времени Шекспира, при раскопках нашли средневековые кладки и предметы раннего железного века.

Кухня имеет определяющее значение для представлений о том, как выглядел дом, и позволяет реконструировать его внешний вид. Открытые остатки строений говорят о том, что Нью-Плэйс был домом, владелец которого имел высокий социальный статус.

«В Нью-Плейсе мы можем увидеть Шекспира-драматурга и провинциального джентльмена. Его главной задачей было писать, и дом, столь впечатляющий, как Нью-Плейс, должно быть, играл важную роль в его рабочем ритме», – считает Пол Эдмондсон (Paul Edmondson), сотрудник Фонда места рождения Шекспира (Shakespeare Birthplace Trust).

Нью-Плейс откроют для публики уже летом 2016 года. Открытие экспозиции с редкими находками станет частью мероприятий, приуроченных к 400-летию со дня смерти Шекспира.

Один из величайших драматургов родился в 1564 году, в городе Стратфорд-апон-Эйвон, в семье состоятельного ремесленника. В 18 лет он женился на Энн Хатауэй, дочери местного землевладельца. Она родила ему трёх детей. Между 1585 и 1592 годами Шекспир переехал в Лондон, где и началась его театральная карьера. С конца 90-х годов он становится совладельцем театра «Глобус». Около 1612 года драматург отошёл от занятий театром и вернулся в родной город. Здесь в 1616 году он умер в возрасте 52 лет. До нас дошло 38 его пьес, 154 сонета, 4 поэмы и 3 эпитафии.

 strf.ru

 

 

Листья тополя расскажут о загрязнении окружающей среды

Совместная разработка аспирантки Томского политехнического университета Альбины Ялалтдиновой  и ученых из Технологического университета Труа (Франция) позволяет оценивать состояние окружающей среды по анализу химического состава листьев тополей, растущих на искомой территории. Методика уже опробована и показала высокую эффективность.

Методика прошла апробацию на территории города Усть-Каменогорска в Казахстане, где расположен целый комплекс крупных промышленных предприятий, включающий производство цинка, свинца, топлива для атомных электростанций. С помощью метода удалось подтвердить, что промышленные предприятия оказывают заметное негативное воздействие на экологию города, что угрожает здоровью его жителей. После этого методикой заинтересовались французские ученые.

«В университете Труа занимались оценкой риска при производстве определенного вида продукции, например, килограмма цинка. При этом для расчетов они использовали обобщенные результаты из доступных баз данных. Мы, в свою очередь, разработали методику, позволившую, во-первых, оценить воздействие комплекса промышленных предприятий, а, во-вторых, использовать реальные результаты геохимических исследований», — пояснила Альбина Ялалтдинова.

Методика в ближайшее время будет использована дополнительно в Томске, Париже и Труа. В дальнейшем ученые планируют расширить географию и возможности использования метода, а также адаптировать его к разным природным средам.

 scientificrussia.ru

 

 

 Первые динозавры появились на 5 миллионов лет раньше, чем считалось

Ученые, проанализировав горные породы, которые содержат окаменелости динозавров, смогли определить время появления динозавров на Земле. Оказалось, что они появились примерно на 5 млн лет раньше, чем принято считать.

О новом открытии сообщает научный журнал Nature. Палеонтологи проанализировали горные породы, образовавшиеся в результате извержения вулкана на северо-западе Аргентины. Эти породы содержали окаменелости предков динозавров. В итоге ученые пришли к выводу, что динозавры появились на Земле примерно 236-234 млн лет назад, ранее, чем считалось до этого.

Кроме того, палеонтологи выяснили, что их ближайшие предки – динозавроморфы – появились всего за 5 млн лет до появления настоящих динозавров, а не за 10-20 миллионов лет до этого, как думали до сих пор. Данное открытие указывает на то, что динозавры зародились и распространились в той же среде, что и их предки. Это опровергает прежнее предположение, что динозавры появились только тогда, когда изменилась среда и возникла новая экосистема.

По словам палеонтолога Рэндалла Ирмиса из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США), между динозаврами и их предками существует небольшая разница. Это были сравнительно небольшие двуногие существа, которые питались в основном мясом.

naked-science.ru

 

Девочку-подростка с рекордным IQ пригласили учится в Оксфорд

162 балла — таков результат теста IQ у тринадцатилетней Николь Барр. Ее IQ оказался выше, чем у Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга. IQ человека в среднем составляет 100 баллов. По итогам тестирования британского вундеркинда пригласили на обучение в Оксфордский университет.

Как пишет The Daily Mail, Николь научилась считать в два года, а в десять лет уже решала сложные задачи по алгебре. Сейчас она планирует изучать медицинские науки. При этом Барр довольно часто пропускала занятия в школе, отмечает СМИ.

strf.ru