Новости и факты

Странности в небе

www.gazeta.ru/

О серебристых облаках, древнейшей в мире собаке и челябинском метеорите.

 

 

Появились серебристые облака

 

В ночь на воскресенье над многими городами европейской части России и за Уралом наблюдались необычные свечения и мерцания атмосферы. Эти образования представляли собой серебристые облака. В этом году такие облака появились необычайно рано, что может указывать на изменение климата, передаёт «Газета.ru».

 

Наблюдатели из Карелии, Ленинградской области, Саратовской области, Татарстана, Пермского края, Челябинска и Красноярска сообщали о странных волнообразных структурах в небе. Видны они были на северной стороне в зависимости от места наблюдения примерно с часа ночи и почти до восхода солнца.

 

По словам руководителя научных проектов обсерватории «Ка-Дар» Станислава Короткого, эти атмосферные образования появляются на высоте 80 километров и подсвечиваются Солнцем из-под горизонта.

 

Впервые серебристые облака были описаны в июне 1885 года. Одной из причин их появления в то время учёные считают извержение вулкана Кракатау 1883 года.

 

В 2007 году в космос для изучения серебристых облаков был отправлен спутник NASA AIM. «Оказалось, что в формировании серебристых облаков важную роль играют метеороиды. Частички разрушившихся метеоров служат ядрами, вокруг которых может собираться и кристаллизоваться вода», – поясняет профессор Джеймс Рассел, руководитель миссии AIM.

 

Также Джеймс Рассел рассказал, что наблюдаемое в последнее время постепенное «сползание» таких облаков в сторону юга может быть связано с глобальными изменениями климата, а то, что в этом году эти облака стали, возможно, наиболее ранними за время наблюдения, может говорить о перестройке атмосферных слоёв в планетарном масштабе.

STRF.ru

 

 

Установлен возраст древнейшей в мире домашней собаки

 

 Собака была приручена человеком не 12-15, как считалось, а более 30 тысячелетий назад – такое сенсационное открытие сделали генетики Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН, исследуя череп животного, обнаруженный на Алтае ещё в середине 70-х годов прошлого века.

 

 Череп, напоминающий собачий, был найден сотрудником Новосибирского института археологии и этнографии Николаем Оводовым в алтайской пещере Разбойничья в 1975 году. В то время учёные ещё не умели определять возраст подобных находок. Лишь три года назад был проведён радиоуглеродный анализ, который установил, что данному фрагменту скелета около 33 тысяч лет. Однако биологи ещё долго сомневались, что это не какой-нибудь «неправильный» волк, а именно собака.

 

 Но вот у генетика Анны Дружковой получилось добыть ДНК из этой древней кости, и в давних спорах наконец-то была поставлена точка. Кропотливая работа длилась полгода, при этом каждый новый опыт уменьшал исходный образец. Анне даже пришлось на время полностью прекратить общение с друзьями, имеющими собак, а также избегать собак на улицах: эта осторожность была крайне необходима, так как существовала опасность занесения современной ДНК в полностью стерильный бокс. Но результат развеял все сомнения. Близкими родственниками этого алтайского пса оказались доколумбовые собаки – предполагают, что с Алтая их взяли с собой первобытные люди, которые переходили из Азии в Америку.

scientificrussia.ru

 

 

Челябинский метеорит состоит из вполне земных пород

 

 Учёные из Центра спектроскопии комбинационного рассеяния РАН применили инновационный метод исследования фрагментов Челябинского метеорита, упавшего на Землю 15 февраля текущего года. Они провели так называемое КР-картографирование поверхности метеоритного камня и выяснили, что состав космического тела совпадает с составом земных пород, и более того, оно, как и наша планета, образовалось порядка четырёх миллиардов лет назад.

 

 Специалисты говорят, что данный объект относится к классу хондритов – материалов, из которых образовывались планеты. Скорее всего, метеорит образовался из того же газопылевого облака, что и все остальные тела в Солнечной системе, однако из-за малого размера ему пришлось стать «странником».

 

 С помощью КР-картографирования учёные смогли выявить в Челябинском метеорите углерод в виде микрочастиц кубического алмаза: эта порода напоминает природный шунгит – древнейший минерал, насыщенный углеродом.

 

 «Раз в космосе, откуда явился Челябинский метеорит, есть углерод, значит, там возможна жизнь, подобная земной. Углерод, найденный в прилетевшем бог весть откуда небесном камне, подтверждает точку зрения тех исследователей, что убеждены: жизнь занесена на Землю из космоса», – убеждён руководитель центра КР-спектроскопии РАН Сергей Букалов.

 

 По его словам, больше всего учёных порадовало, что недооценённый метод спектроскопии комбинационного рассеяния света с помощью маломощного газового лазера полностью подтвердил свои уникальные возможности. Его использование позволило исследовать объект без разрушения, а также получить точную информацию о разных углеродных модификациях.

scientificrussia.ru