Новости и факты

Зловредный сайт

Фото bbc.co.uk/russian/science

О прослушке разговоров с помощью браузера Chrome, новом биотопливе, мозге пожилых и лучших медицинских блогах в обзоре новостей науки.

 

 Браузер Chrome можно превратить в средство прослушки

 

Любой компьютер, на котором установлен браузер Chrome, можно заставить подслушивать ведущиеся вокруг него разговоры. По крайней мере так утверждает израильский программист Тал Атер, который обнаружил этот дефект в ходе работы над собственной программой распознавания речи.

 

Несмотря на то, что разработчик браузера компания Google обнаружила способ ликвидации дефекта в октябре 2013 года, говорит Тал Атер, он до сих пор не устранен в последних обновлениях браузера. Компания Google заявила, что непосредственной опасности ее система распознавания речи для пользователей не представляет. Дефект проявляется, когда зловредные сайты пытаются вмешиваться в систему распознавания речи, встроенную в браузер.

 

Обычно пользователь должен вручную дать разрешение конкретному сайту на использование своего микрофона. Когда такое разрешение дано, браузер Chrome предупреждает об этом, включая мигающую красную точку на вкладке такого сайта.

На видео, размещенном в его блоге, Тал Атер показывает, как злоумышленник может применить специально созданный код, использующий данное разрешение для того, чтобы сохранять доступ к микрофону и после того, как пользователь ушел с сайта, на котором он включил голосовой ввод.

 

«Такой зловредный сайт, на котором вы побывали, может продолжать слушать вас в течение длительного времени после того, как вы ушли с него», – говорит Тал Атер.

 

Подробнее здесь: www.bbc.co.uk/russian

 

 

Как сделать бензин с помощью бактерий

 

Исследователи из Южной Кореи бактерию Escherichia , которая помогает нам переваривать пищу , а иногда вызывает пищевое отравление, хотят поставить на службу вырабатывать устойчивое биотопливо , которое заменит бензин . В статье (под названием «Микробный синтез короткоцепочечных алканов» (Microbial Production of Short-chain Alkanes), опубликованной в журнале Nature, учёные из Кореи, которыми руководил Сань Яп Ли (Sang Yup Lee) заслуженный профессор, сотрудник кафедры химической и биомолекулярной инженерии Корейского ведущего научно-исследовательского института KAIST, сообщили о разработке новой стратегии микробного синтеза бензина, при которой происходит модификация обмена веществ бактерий E. coli.

 

Британские исследователи работают над аналогичной технологией для преобразования сахара в топливо, аналогичного дизельному. Но микробное производство бензина до сих пор ученые не  представляли.

 

На сегодняшний день технология еще далека от совершенства: топлива получается  мало, а затраты высоки. Учёным удалось получить 580 мг бензина из одного литра питательной среды с бактериями. Топливо было получено путём конверсии жирных кислот.

 

«Это лишь начало работы, направленной на создание экологически безопасного способа получения бензина. Выявляемый титр невысок по причине низкой выработки углерода, благодаря которой происходит образование короткоцепочечных жирных кислот и их производных. В настоящее время мы работаем над увеличением титра, объёма и качества получаемого биобензина. Тем не менее мы рады сообщить о первом успешном синтезе бензина с помощью бактерий E. coli, обмен веществ которых был изменён», — говорит профессор Сань Яп Ли. По его словам, учёные надеются, что полученные ими результаты станут основой для дальнейших работ, направленных на модификацию метаболизма бактерий с целью получения топлива и важных химических соединений из возобновляемых источников. 

scientificrussia.ru

 

 

У пожилых медленнее работает мозг, потому что они очень много знают

 

Команда  немецких ученых с помощью компьютерных программ изучила производительность мозга молодых и пожилых людей. Пришла к выводу, что мощность переработки информации в мозге пожилых людей не снизилась, а просто с опытом и навыками, приобретенными  за много лет жизни,  так называемая «база данных» стала очень объемной, и на ее обработку мозгу требуется больше времени, чем на «базу данных» молодых людей.

 

Исследователи говорят, что замедление работы мозга никак не связано с понижением когнитивных способностей.

 

«Мозг человека работает медленнее в старости, – сказал д-р Майкл Рамскар из Тюбингенского университета в Германии, – но только потому, что мы храним более подробную информацию в течение долгого времени. Мозги пожилых людей не слабеют, напротив, они просто знают больше».

scientificrussia.ru

 

 

Лучшие медицинские блоги

 

Медпортал представил лучшие медицинские блоги, среди которых два блога специалистов из Карелии.

 

vk.com/dostupmed. Этот видеоблог — часть студенческого телевидения ПЕТРГУ UTV. Канал делается силами молодых ребят-энтузиастов и освещает самые разные темы: от политики до литературы. Но главное – есть передача «Доступная медицина». В ней коротко, бодро и понятно рассказывают о меланоме, аллергии, женском здоровье, антибиотиках, плацебо и многом другом.

 

stannum99.livejournal.com. Блог ведет невролог из Петрозаводска. Работа в поликлинике доставляет радость общения с большим количеством пациентов разной степени вменяемости и сообразительности. Об особо любопытных случаях и пишет автор. Не без иронии, конечно. Есть и посты об интересных научных статьях, но они появляются реже. В блоге практически нет текстов не о медицине.

 

Об остальных блогах  подробнее http://medportal.ru