Главное, Общество

Не улица, а Черкизовский рынок

prospekt-lenina-5

Модернизацию проспекта Ленина в столице Карелии намечается провести к 100-летию республики — его отметят в 2020 году. По просьбе «Лицея» студенты ПетрГУ, будущие журналисты, спросили у горожан: что их не устраивает в облике главного проспекта, что бы они предложили изменить? 

 

Проспект Ленина – это не только первое, что видят все сошедшие с перрона, но и главная магистраль города, которую каждый день пересекают тысячи пешеходов и автолюбителей. Именно здесь находятся здания университета и правительства республики, старейшая гостиница, городской выставочный зал, крупные магазины, рестораны… И вот какие предложения  мы услышали от петрозаводчан.

 

Марина, 46 лет: – Я бы, например, поставила стелу в честь присвоения Петрозаводску звания города воинской славы не у мэрии, а на площади Гагарина, чтобы все приезжие видели, какое почетное звание носит наш город и как мы этим гордимся.

На проспекте Ленина в первую очередь заставила бы всех владельцев магазинов сделать вывески менее броскими, чтобы они вписывались в архитектурный облик города.

Еще не мешало бы сделать пешеходные переходы более безопасными.

Минуя пешеходный переход...

Две женщины, 50-55 лет:  – Нужно больше зелени: газонов, цветов. Пускай владельцы магазинов устроят клумбы.

Не помешал бы водосток как в цивилизованных странах. Надоели весенне-осенние ручьи вдоль тротуаров. Не пройти, а ещё машины обрызгивают…

Грязные лужи - обычное дело на главном проспекте города

Елена, 40 лет: – Не нравятся фасады домов, оформление магазинов. Буквально три дня назад ехала по проспекту и думала: когда я была школьницей, у нас был город на европейском уровне, вывески все были на русском и финском языках.  Было много зелени, город был чистым. Сейчас же дома страшные стоят, и эти вывески как в деревне… Проспект Ленина стал просто торговой точкой. Приезжают москвичи и говорят, что это не улица, а Черкизовский рынок.

 

Фото Ирины Ларионовой

Женщина, 30 лет: – Наш город делает некрасивым несвоевременная уборка. Песок, который сыплют на дорогу, здесь вовсе не к месту.

 

Людмила Аркадьевна, 62 года: – Хочется, чтобы было меньше стеклянных коробок. Центр должен выражать культуру той республики, в которой мы живём.

 

Молодой человек, 20 лет: – Рекламу вот эту убогую убрать. Или снести ЦУМ отвратительный, который просто уродует город. Если строишь магазин, то хотя бы вписывайся в исторический контекст, чтобы это выглядело по-человечески. Весь Петрозаводск сильно изуродован этими рекламными скамейками, экономией на всем…

Фото Ирины Ларионовой

Мнение горожан насчет многострадальной сгоревшей поликлиники, являющейся причиной споров вот уже не первый год, разделились. Одни предлагали снести ее, ссылаясь на высокую стоимость реставрации, и построить на освободившемся месте что-нибудь новое, но гармонирующее со старинным зданием. Другие же настаивали на сохранении и восстановлении поликлиники, представляющей историческую и культурную ценность. Однако в одном опрошенные сошлись: оставлять ее в том состоянии, в котором она находится сейчас, нельзя.

Здание бывшей детской поликлиники, объект культурного наследия, доведен собственником до разрухи...
Здание бывшей детской поликлиники, объект культурного наследия, доведен собственником до разрухи…

 

Многие также отмечали, что проспекту Ленина требуется серьезная реставрация домов, стены которых покрыты уже давно облупившейся краской и сетками крупных и мелких трещин, из-за которых на головы иногда сыплется мусор.

Такая картина - не редкость в центре города
Такая картина — не редкость в центре города

Стоило бы увеличить количество урн, их, как говорят горожане, маловато, да и выглядят они не самым приятным образом, что тоже бросается в глаза. По вечерам весь проспект тонет во мраке: не хватает освещенности, хорошо бы добавить подсветку и на домах. Жаловались, что яркие магазинные вывески режут глаза.

 

Кто во что горазд...

Вспомнили, конечно же, и про дороги: люди недовольны асфальтовым покрытием на проспекте, проклинали многочисленные ямы, неровность и выбоины. Горожане предлагают сделать сливные колодцы на проезжей части проспекта, потому что во время сезонных дождей переходить проспект, особенно в промежутке между улицей Герцена и улицей Кирова, практически невозможно — вода выше щиколотки.

Фото Ирины Ларионовой

 

Про озеленение стоит сказать отдельно: жителям города хочется видеть красиво обустроенные газоны с дорожками для подхода к припаркованным автомобилям, больше клумб с цветниками и деревьев. Некоторые добавили, что появление еще одного фонтана могло бы добавить очарования главному проспекту города.

А еще предлагают установить рекламные щиты, как в некоторых других городах, по обеим сторонам проспекта: с одной стороны фото этого места 100 лет назад, с другой современное фото или проект объекта, который  будет построен.

Высказана идея конкурса слоганов к 100-летию республики и рисунка к нему.

Что же можно сказать, подводя итог? Предложений поступило немало, а до столетия Карелии осталось всего ничего. Успеют ли власти реализовать хоть что-то из них, да и прислушаются ли вообще к гласу народа, которому, собственно, с этими переменами и жить? Что ж, поживем – увидим, ну и, разумеется, будем надеяться, что все те перемены, что претерпит проспект Ленина, будут действительно к лучшему.

 

Студенты специализации «Журналистика» Института филологии Петрозаводского государственного университета (группа 12104)

Фото Ирины Ларионовой