Главное, Культура

История в лицах и лица в истории

Иван Герасимович Рябинин с супругой Марфой Петровной и старшим сыном Степаном
Иван Герасимович Рябинин с супругой Марфой Петровной и старшим сыном Степаном

В музее-заповеднике «Кижи» открылась выставка «Отечества достойные сыны. Крестьянские семьи Кижской волости в истории Российского государства»

Открывая выставку, начальник отдела истории и этнографии музея Светлана Воробьева интересно обосновала выбор темы. Для большинства из нас история – это несколько строчек, страниц в школьных учебниках. И совсем по другому не только подростки, но и взрослые люди относятся к историческим событиям, если они связаны с историей  семьи.

И ведь действительно даже при беглом знакомстве с экспозицией выясняется, что крохотный затерянный на Севере уголок земли российской связан многими нитями с историей страны. И это несмотря на то, что деревни Заонежья  были практически  оторваны от большого мира. До XVIII века поблизости не было ни городов, ни крупных административных центров.  

Однако авторы выставки – Светлана Воробьева  и ее коллега заведующая  сектором научно-экспозиционной работы Жанна Гвоздева – собрали множество документов, доказывающих участие заонежан  в важных исторических событиях (документы представлены в экспозиции). Исследователи  проследили судьбы крестьянских семей, потомков. Результаты этой работы и представлены на новой выставке.

Федор Андреевич Столбов с сослуживцем, с. Фоймогуба
Федор Андреевич Столбов с сослуживцем, с. Фоймогуба

Крестьяне Сидоровы из Сенной Губы помогали сосланной в Заонежье инокине Марфе, матери Михаила Федоровича, первого русского царя из рода Романовых. За эту помощь Сидоровы были пожалованы двумя деревнями в Сенной Губе (Клементьевская и Голиково), которые существуют до сих пор.

Родовое древо крестьян Сидоровых
Родовое древо крестьян Сидоровых

Выходцы из кижских деревень братья Семеновы были среди основателей старообрядческого Данилово-Выголексинского общежительства, оказавшего впоследствии огромное влияние на материальную и духовную культуру России. Заонежские рудознатцы участвовали в формировании горнозаводской промышленности Урала. Кижские крестьяне были среди первых жителей Петербурга, участвовавших в строительстве города, влившихся в мещанское и купеческое сословие столицы. Плотники из кижских деревень строили Херсон и его судоверфи после присоединения этих земель к Российской империи. В списках георгиевских кавалеров времен русско-турецкой и Первой мировой войн – имена заонежан. Ну а заонежские сказители – особая страница в истории русской культуры.  

И при этом заонежские крестьяне, где бы они ни находились, кем бы ни были, не забывали своей малой Родины. Классический пример – великая Ирина Андреевна Федосова. Заработав за свои выступления приличную сумму денег, на которые она вполне могла приобрести уютный домик в Петрозаводске  и спокойно жить там до конца дней своих, она вернулась в родную деревню, а деньги отдала обществу на строительство школы. Ни одни Федосовские чтения не обходятся без доклада о местных благотворителях:  уезжая в Петрозаводск, Петербург, Москву, они не забывали родных мест и регулярно отправляли туда  порой целые возы – с книгами, школьными принадлежностями, партами и даже музыкальными инструментами.

Часть экспозиции - уголок купеческого дома
Часть экспозиции — уголок купеческого дома

На выставке «Отечества достойные сыны. Крестьянские семьи Кижской волости в истории Российского государства»

Внешне  экспозиция не такая яркая, привлекательная, как, скажем, выставки народных промыслов. Здесь представлены подлинные предметы из фондового собрания музея-заповедника «Кижи»,  исторические тексты, копии документов, карты, литографии.  Показаны фрагменты интерьеров крестьянской избы с предметами домашнего обихода – керамическая, деревянная и берестяная посуда, мебель (стол, посудник, лавки) купеческого дома. Но если, не торопясь, вы обойдете экспозицию, вчитываясь в документы, вглядываясь в десятки лиц – крестьян, солдат,  купцов (ничем не отличающихся от европейских коллег не только по одежде), она о многом вам расскажет. И еще заставит задуматься. Не только о прошлом, но и о дне сегодняшнем.

kizhi_img_3971

Почетными гостями вернисажа были потомки крестьян Кижской волости, тех, о ком рассказывает выставка
Почетными гостями вернисажа были потомки крестьян Кижской волости, о которых рассказывает выставка

Фото автора и музея «Кижи»