Главное, Образование, Учитель

Легенда филфака

Фото: petrsu.ru
Фото: petrsu.ru

Когда Зара Габбасовна без подготовки, заменяя заболевшую студентку, провела блестящий урок с пятиклассниками Чалнинской сельской школы, студенты перестали сетовать на ее строгость.

В читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ коллеги, ученики и студенты приняли участие во встрече «Учитель с большой буквы: памяти доцента Зары Габбасовны Юсуповой», посвященной ее 85-летию. Воспоминания, письма, фотографии, музыка — всё это помогло вновь ощутить присутствие любимого для многих педагога, который нередко был строг, но всегда говорил правду.

Зара Габбасовна Юсупова (1932 — 2011) — университетский преподаватель, известный специалист в области методики обучения русскому языку, автор многих новаций в преподавании школьного и вузовского курсов русской словесности.

…Если бы была жива Зара Габбасовна Юсупова, то так и стоять мне за закрытой дверью. Стоило только зайти в аудиторию минутой позже звонка, занятие ты простоишь в коридоре. В перерыве, если только он случится и если повезет, можно будет пробраться на последнюю парту и сидеть там, уткнувшись в тетрадь, чтобы повторно не быть выдворенным за опоздание.
Строгость, принципиальность и непоколебимость в убеждениях — с этим сталкивались на четвертом курсе все студенты филфака ПетрГУ в течение 36 лет работы Зары Габбасовны. Казалось, не было у нее иного призвания и дела — учить нас, будущих педагогов, которые должны говорить грамотно, не опаздывать, уметь готовить конспект урока и не бояться детей. Год, проведенный с преподавателем Юсуповой, по воспоминаниям многих участников встречи, стоил всех лет обучения в вузе: он менял жизнь, установки, самого человека. Многие студенты после педпрактики уезжали работать в сельскую школу, приходили в городские учебные заведения, а главное — больше не боялись не знать, потому как были научены учиться.
Встреча "Учитель с большой буквы: памяти доцента Зары Габбасовны Юсуповой"
— Методика преподавания русского языка в школе началась для меня с лекций Зары Габбасовны. Помню, как мы учились оформлять опорные конспекты, — вспоминает преподаватель петрозаводской школы №10 имени А.С. Пушкина Наталья Артемьева. — До сих пользуюсь этим методом в своей работе! Никогда не забыть, как писали конспекты к урокам, а потом их переписывали. А сколько раз мы обсуждали, как готовить уроки развития речи, будь то сочинение по картине или изложение по прочитанному тексту! Благодарна Заре Габбасовне за ее уроки жизни, за верные советы начинающим учителям. Многое я использую в своей работе из того, чему она научила. Любой дидактический материал для объяснения и закрепления темы я беру из художественной литературы. То, что я работаю в школе, во многом заслуга моих преподавателей ПетрГУ —  Зары Габбасовны Юсуповой и Инны Павловны Ивановой.
У строгого учителя была удивительно насыщенная жизнь. Хор — Зара Габбасовна любила петь и выступать. Спорт — черно-белый газетный снимок с легко бегущей девушкой тут же появился на экране. Театр — об этом рассказала родная сестра Зифа Габбасовна. А еще активная работа в профсоюзе и, конечно, студенты.
 Зифа Габбасовна Юсупова
Зифа Габбасовна Юсупова
Ведущий редактор издательства ПетрГУ Ирина Куроптева вспомнила, как однажды вернулась домой со сдачи зачета в половину первого ночи. Она, кстати, была не последней — в аудитории еще оставались студенты.
Ирина Куроптева
Ирина Куроптева
Преподаватель вуза Николай Тищенко припомнил, что конспект урока сдал с десятого раза, но, когда Зара Габбасовна без подготовки, заменяя заболевшую студентку, провела блестящий урок с пятиклассниками Чалнинской сельской школы, студенты перестали сетовать на ее строгость.
Николай Тищенко
Николай Тищенко
Много искренних, важных слов прозвучало на встрече. Было и сожаление — написанию докторской диссертации Зара Габбасовна предпочла жизнь здесь и сейчас, отдавая всю себя без остатка школе, учителям, студентам. Так что ее работы, представленные на выставке, это то наследие, тот возможный диалог с автором и любимым учителем, которого до сих пор не хватает многим.
Встреча "Учитель с большой буквы: памяти доцента Зары Габбасовны Юсуповой"
В 1997 году редактор газеты «Петрозаводский университет» Людмила Кириллова в своем материале, посвященном Заре Юсуповой, отмечает, что она человек увлеченный. «Не увлекающийся, а потом бросающий начатое, а именно увлеченный, — отмечает автор. — То она, филолог, осваивает метод математика Шаталова и добивается успеха, то одной из первых среди гуманитариев осознает возможности компьютера, изучает его и использует ЭВМ на всю катушку».
Одно из ноу-хау Зары Габбасовны как раз касалось новейших на тот момент технологий. Обучающие программы для средней школы «Чудо-дерево», «Найди свою Атлантиду», «Дорогу осилит идущий», «Я не волшебник, я только учусь» были отмечены грантами, лауреатством и получили международное признание. Так что обучение языку не сводилось к зазубриванию материала. Она, наоборот, неустанно повторяла, что каждый урок русского языка должен быть уроком развития речи и не боялась пробовать новые методы обучения языку.
Встреча завершилась легко и грустно. Коллеги вспоминали шутки Зары Габбасовны, читали любимого ею Некрасова наизусть, зачитывали письма тех, кто не смог быть на встрече.
Встреча "Учитель с большой буквы: памяти доцента Зары Габбасовны Юсуповой"
… В кабинете кафедры русского языка до сих пор стоит стол, на котором лежат тетради, книги, плакаты с опорными конспектами к урокам. Так и кажется, что Зара Габбасовна Юсупова скоро вернется сюда, чтобы прочесть еще одну лекцию.
Фото Марии Голубевой
Источникug.ru