Главное, Люди, Общество

От Ивана-дурака до открытого космоса

Яна Жемойтелите. Фото Марии Гудковой
Яна Жемойтелите. Фото Марии Гудковой

Писатель Яна Жемойтелите  о философии общего дела Николая Федорова — странном, пугающем, утопическом проекте по преодолению смерти, который родился в середине XIX века, но только сейчас постепенно начинает воплощаться в реальность.

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки,  образования, медицины, жизни. 

Очередная лекция — «Выйти в космос из библиотеки» от писателя Яны Жемойтелите.

— Тема эта очень страшная, каждый раз, когда я берусь за нее, мне потом становится тяжело, — призналась Яна в начале лекции. Она рассказала:

— Николай Федоров — единственный из смертных, кто восстал против самой костлявой. До него против смерти восставали только Христос и Иван-дурак, который победил Кощея Бессмертного, но первый был богом, второй — сказочным персонажем.

Федорову было всего 22 года, когда он выдвинул фундаментальную идею преодоления смерти.

— Федоров хотел вернуть в подлунный мир ушедших близких посредством собирания их тел из рассеянных атомов. Идея Федорова казалась дикой, пока не замаячили на горизонте нанотехнологии, которые занимаются некоторыми манипуляциями на атомарном уровне. Пусть это трудоемкая работа, но все это реально осуществимо.

Среди его учеников были Толстой, Достоевский, Циолковский, которые называли его русским Сократом.

Второе направление, которое предвосхитил Федоров, — это клонирование.

— Но вопрос в том, равен ли человек своей материальной оболочке? — задала вопрос Яна. — Или же личность может существовать и после разрушения тела? В таком случае клонирование бессмысленно. Федоров предполагал, что сознание не может существовать без конкретной материальной оболочки.

— Первоочередной задачей Николай Федоров ставил достижение вечной молодости. Как мы видим, эта идея сейчас воплощается в жизнь и, очевидно, скоро медицина научится клонировать потрепанные органы и вставлять их на место прежних.

Федоров, по словам Яны, не мог не задуматься о том, где расселить такое количество народа, ведь на Земле им просто-напросто не хватит места. И тогда он решил их расселить на ближайших планетах, то есть выйти в космос. Этой безумной идеей он заразил своего ученика Константина Циолковского, который занялся разработкой реактивного двигателя с единственной вначале целью — воскресить человечество и расселить его на других планетах.

Кстати, акцию «Бессмертный полк» Яна называет воплощением идеи Николая Федорова: это буквально грандиозное шествие мертвых, которым мы на время предоставляем свои органы чувств и передвижения. Мы их оживляем посредством своей жизненной энергии.

Сам Федоров умер от воспаления легких в больнице для бедных. Могила его была в 1929 году уничтожена. Было бы справедливо воскресить его первым, сказала Яна в конце лекции.

Полный вариант лекции — на видеозаписи.

Видео Димы Медведева