Главное, Образование

Обучение по скайпу. Есть ли польза?

Фото: woman.thenest.com
Фото: woman.thenest.com

Обучением по скайпу теперь никого не удивишь — дело обычное и привычное, особенно для тех, кто занимается преподаванием иностранных языков. Удобно, дёшево, доступно. О том, можно ли передать подлинную культуру электронным путём, рассуждает преподаватель иностранных языков Александр Филянд.

Почему я не хочу ничего преподавать и рассказывать, читать лекции по скайпу и подобным средствам коммуникации?  Мой уже многолетний опыт преподавания иностранных языков прежде всего, но и не только их научил меня понимать саму суть профессии учителя и тот подлинный, отчасти даже надмирный смысл, который лежит в ее основе.

Во время живого общения между учителем и учеником устанавливается незримая, душевная и даже духовная связь высшего порядка, которая одна и может только помочь максимально полной передаче знаний, никакой интернет, никакой скайп подобные отношения обеспечить и близко не может.

Подлинные знания передаются лишь при личном общении, пусть это и общение в школьном коллективе, но так, как это было веками в античной, средневековой европейской, русской и советской школах. Ведь подлинные знания — это не просто разложенный в условно правильном порядке набор фактов. Порядок нужен, космос всегда лучше хаоса, но порядок этот всегда условен, как и сами факты, часто подвергающиеся критике, но усвоение кем-то субъективно заданного порядка не есть образование.

Образование — это все же научение человека мыслить (именно это и есть главное, — научить новое поколение мыслить и творить, формулировать и сочинять свое) на основе этих фактов, а еще понимать и любить то, что за этими фактами скрывается: людей, живших в ту или иную эпоху, творивших и мучившихся теми же неразрешимыми вопросами бытия, что и мы, их творения, научные открытия, образ Творца наконец, создавшего мир вокруг, природу, ее законы, разнообразие и красоту языков, давшего людям вдохновение, вдохнувшего его в них. Это сохранено в языке: вдохновение кто-же вдыхает в человека.

Всё это невозможно передать без передачи немалой частички своей души, своего полученного когда-то вдохновения, но для этого нужно видеть человека рядом с собой, чувствовать его, а вот все это по инету совершенно невозможно.

В обучении по скайпу речь может идти лишь о сухой передаче определенных фактов, «от сих до сих», а как время вышло, то учитель и ученик выключают компьютеры и тут же переключаются на другие дела и иных собеседников.

Никакой спокойной беседы, никакого подлинного обмена мыслями, обсуждения и постижения того, что лежит за сухими фактами, что как раз и должно быть передано, просто нет. Эрзац-образование для бедных, простите уж, говоря прямо. Или для тех, кто искренне считает, что так можно легко и скоро получить знания. Получить набор сведений можно, не проблема, но и забыть его удастся столь же скоро. Я не ретроград, поверьте, и прекрасно понимаю ценность новых технологий в получении дополнительных знаний, в отшлифовке и обновлении старых, в дополнительном общении учеников и учителей между занятиями для уточнения домашнего задания или возникающих спорных вопросов.

В изучении языков скайп однозначно очень полезен для общения с носителями этих языков и постановки различных вариантов произношения. Но ведь для того, чтобы с носителями общаться, язык сперва надо просто изучить, понять, пропустить через себя, полюбить его. Можно ли это сделать посредством общения через интернет? Каждый решает для себя, я никому не навязываю свое мнение. Но когда меня просят что-то подсказать, помочь подготовиться к тесту или собеседованию на работе, я предпочитаю потратить свое время на дорогу и, приехав, задержаться настолько, насколько только возможно, но постараться объяснить так, чтобы человеку не пришлось проходить одно и то же снова и снова.

Все равно я делаю это не за деньги, а мои потери — это мое дело, здесь уже совесть и душевное спокойствие становятся главными критериями. Я не хвастаюсь, это не гордыня, просто объясняю свой modus vivendi. Понимаю, что многие сочтут его глупым, но это мой выбор. В любом случае, я постарался все объяснить как смог. Скайп и т.п. — это именно средства коммуникации, а подлинное образование, подлинную культуру знаний электронным путем не привить и не передать.

 

Источник: pedsovet.org