Главное, Кино, Культура

Аритмия от Матильды

Кадр из фильма "Аритмия" Бориса Хлебникова. Олег - Александр Яценко
Кадр из фильма «Аритмия» Бориса Хлебникова. Олег — Александр Яценко

Несколько лет назад я решила, что «нашего кина» уже не снимают. Умаешься, пока найдешь что-то стоящее, где нет чернухи, депрессии, а есть душа, когда переживаешь, растешь, отчаиваешься вместе с героями фильма.

С небольшим интервалом посмотрела два фильма —  «Аритмию» и «Матильду». О втором фильме всеобъемлюще, на мой взгляд, высказался Грымов. Так, что лучше и не скажешь. Совершенно убыточное в моральном плане кино, на которое потрачены миллионы. А шумиха, которую поддерживали и верующие, и воинствующие атеисты, даже не знаю, о чем свидетельствует. О нищебродстве наших душ? О том, что занимает не вечное, а сиюминутное, погрязшее в страсти? Или чужое мнение о том, как было когда-то? В общем, пустоватый фильм, который привлек внимание только потому, что было много шума, но, как выяснилось в очередной раз, из ничего.

Фильм «Аритмия» — о днях сегодняшних. Шумиха была бы более обоснованной, если бы и верующие, и атеисты, и разного сорта сочувствующие, обсуждали увиденное в нем — тогда бы появилась надежда, что общество станет здоровее или внимательнее к тому, что в нем же и происходит.

Сама лента — история о том, как мы живем сегодня. В ней, начиная от деталей, завершая эпическими обобщениями, правда всё. Ну, ни разу душой не покривили — ни артисты, ни съемочная группа, ни режиссер. В общем, несколько лет назад я решила, что «нашего кина» уже не снимают. Умаешься, пока найдешь что-то стоящее, где нет чернухи, депрессии, а есть душа, когда переживаешь, растешь, отчаиваешься вместе с героями фильма и в жизнь выходишь если не обновленным, то чуть более окрыленным, что ли…

Кадр из фильма "Аритмия". Катя - Ирина Горбачева
Кадр из фильма «Аритмия». Катя — Ирина Горбачева

Еще раз об «Аритмии». Я не знаю, останутся ли герои вместе. Выживет ли ребенок. Продолжит ли Олег работать на скорой. Простит ли Катя ему вечную тягу к выпивке, но во всем этом есть столько горькой правды, вопросов и настоящего, что катарсис у меня случился… С такими фильмами хочется проживать вечера, потому как они дарят мысли, чувства и делают нас лучше. А «Матильда» — это всего-то патологическое состояние, при котором происходят нарушения частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца.

Вчера обсуждала «Аритмию» с подругой. Оказывается, она посмотрела фильм после моего восторженного отклика. Фильм ее не порадовал: «Цикличный — всё развивается по кругу и почти нет надежды, что будут изменения к лучшему. Удручает алкоголизация Олега, которая не станет меньше, а еще мне стало жалко моих коллег медиков: они не просто работают за гроши, а сгорают на работе, не замечая этого…»

 

Меня ошеломила такая оценка, поскольку фильм — это ведь еще не вся жизнь, а определенный взгляд на нее. И если он настолько сильно воздействует, может, получится хоть что-то изменить к лучшему? Или это все иллюзии и жизнь на самом деле настолько циклична, что мы никогда не начнем жить лучше?  А что думаете вы?

Кадр из фильма "Аритмия"
Кадр из фильма «Аритмия»
 Фото с сайта: www.kinopoisk.ru