Анонс, Новости

В Музыкальном театре состоится премьера балета «Фокин-гала»

На сцену 6 марта выйдет вся балетная труппа. Сольные партии исполнят Алевтина Мухортикова, Юки Окоти, Юка Идзуми, Антонина Волгина, Артур Баранов, Мотоя Араки.

«Шехеразада»
«Шехеразада»

Михаил Михайлович Фокин – реформатор балета, гениальный хореограф, проложивший пути развития балетного искусства ХХ века, соединивший, по его собственным словам, «естественность с мастерством, одухотворенность с виртуозностью» и считавший, что «во все времена красота была идеалом человека». В мировую сокровищницу хореографии вошли такие разноплановые его творения, как «Шопениана» и «Петрушка», «Шехеразада» и «Жар-птица», «Египетские ночи» и «Половецкие пляски», в концертном репертуаре выдающихся балерин и танцовщиков – его «Умирающий лебедь» и «Видение розы»…

«По существу, он один двигал вперед искусство танца во всем мире». «Танцы Фокина отличаются лирическим смыслом, который не объяснишь словами, но который живет и действует. Это та же музыка, что в стихе, в песне без слов, та же осмысленность при отсутствии внешнего действия. Такие качества делают «Шопениану» произведением совершенным, подсказанным искусством XX века», – так говорил об этом человеке выдающийся русский балетмейстер Федор Лопухов.

Впервые на сцене Музыкального театра Карелии наследие Фокина предстанет в объеме полноценного вечера его хореографии. В программе вечера – одноактный балет «Шопениана», хореографические миниатюры «Видение розы» и «Умирающий лебедь», адажио из балета «Шехеразада», хореографическая сюита «В волшебных садах Наины» из оперы «Руслан и Людмила» – произведения преимущественно бессюжетные, дающие возможность наслаждения искусством чистого танца.

Постановщик программы Екатерина Ковалева (Санкт-Петербург) неоднократно работала с труппой Музыкального театра и отмечает желание артистов не просто работать, но творить на сцене. Балетмейстер надеется, что этот вечер принесет большую радость всем ценителям хореографического искусства – ведь постановки Михаила Фокина стали настоящей классикой русского и мирового балета.

Источник: Музыкальный театр РК