На пост детского омбудсмена Карелии выдвинуты уже шесть человек

Среди них появилось имя бывшего директора Дворца творчества детей и юношества Оксаны Старшовой.

Фото www.segodnya.uaО том, что на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия выдвинуто шесть претендентов, сообщил сегодня на брифинге в правительстве Карелии министр образования республики Александр Морозов, информирует пресс-служба Правительства Республики Карелия.

В выдвижении кандидатов приняли участие социальные и общественные организации, работающие в сфере защиты прав детей, депутаты Законодательного Собрания Карелии и Общественная палата Республики Карелия.

В числе претендентов на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия:

Татьяна Сеппянен, заместитель главы администрации Пряжинского района (ее поддержали Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» и КРОО «Ассоциация сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия»),

Андрей Рогалевич, депутат Законодательного Собрания, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, выдвинутый КРОО защиты прав граждан «Согласие»,

Евгений Сильченко, заслуженный юрист Карелии, чья кандидатура выдвинута РОО «Карельский союз защиты детей»,

Геннадий Сараев, исполнительный директор Фонда развития образования Республики Карелия, руководитель исполкома Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия», выдвинутый Карельской региональной организацией детей с проблемами слуха «Родное слово» и Союзом детских и молодежных общественных объединений Карелии «Дорога»,

Оксана Старшова, кандидат от АНО «Содействие»,

Сергей Воронцов, выдвинутый депутатами Законодательного Собрания.

Во время встречи представителей общественности с кандидатами на пост Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия им предстоит обнародовать свое видение работы на этом посту. Затем, в соответствии с республиканским законодательством, с претендентами встретится Глава Карелии Александр Худилайнен. После этого руководитель региона примет решение о кандидатуре, которая будет выдвинута для обсуждения в карельском парламенте.

Три недели назад, как писал  «Лицей», кандидатов было четверо — они первые в списке. Прибавилось еще двое: бывший директор Дворца творчества детей и юношества Оксана Старшова, недавнее увольнение которой мэром Галиной Ширшиной вызвало у коллектива протест, быстро  сошедший на нет после встречи с мэром, и некто Сергей Воронцов, с которым предстоит познакомиться.

Встреча начнется 12 ноября в 12 часов в зале Совета республики (ул. Энгельса, 4).