Главное, Общество, Утраты, Хроника

Не стало Натальи Ларцевой

Наталья Ларцева. 25 января 2017 года. Фото Ирины Ларионовой
Наталья Ларцева

Сегодня утром завершилась жизнь Натальи Васильевны Ларцевой, известного радиожурналиста, исследователя жизни и творчества Марины Цветаевой, лауреата премии Союза журналистов Карелии «За мастерство и достоинство».

Невозможно представить, что ее больше нет  с нами… Еще недавно она была полна жизни, энергии, новых планов. В ноябре опубликовала в «Лицее» воспоминания о работе на Радио Карелии. Шла работа над новой книгой. Но болезнь не оставила ей шанса.

Последний раз Наталья Ларцева собрала друзей в Доме актера 25 января этого года. Как всегда, шутили, вспоминали, пели песни. Тогда Ирина Ларионова и сделала этот портрет  Натальи Васильевны — как оказалось, последний.

С нами останутся книги Натальи Ларцевой — подготовленный ею сборник Марины Цветаевой «Где отступается любовь (сборник 40-го года и история его неиздания)», «Деревья, к вам иду!», «Песня и формула», «Театр расстрелянный». Останется на аудио- и видеозаписях ее неповторимый голос.

Продолжат ли зажигать в Петрозаводске Цветаевские костры — 31 августа в 16 часов на поляне на берегу Лососинки? Получится ли завершить начатую книгу? Нет пока ответа на эти вопросы.

«Лицей» потерял не только автора — настоящего друга. Наталья Ларцева была рядом в самые трудные минуты, всегда поддерживала, не давала пасть духом. Она публиковалась у нас с середины 90-х годов. В «Лицее» увидели свет ее воспоминания об Анастасии Цветаевой.

Выражаем искренние и глубокие соболезнования Елене Ларцевой, дочери Натальи Васильевны, родным, друзьям, читателям ее книг. Светлая память!

 

Прощание с Натальей Васильевной Ларцевой пройдет 13 марта с 10 до 11 часов в траурном зале по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная, 4

 

 

Фото Ирины Ларионовой