Афиша Петрозаводска, Культура, Новости

Молодые звёзды выступят в Петрозаводске на фестивале Opera vita


С 26 ноября по 5 декабря в Музыкальном театре будет проходить фестиваль молодых звезд оперы Opera Vita. На неделю Петрозаводск станет российской оперной столицей – уровень исполнителей на спектаклях и концертах очень высок. С кратким обзором предстоящих событий большой оперы в Петрозаводске мы попросили выступить известного российского критика, музыковеда, члена экспертного совета премий «Золотая маска» и «Онегин» Владимира Дудина.

Сам он будет в Петрозаводске в числе гостей фестиваля, причем не в первый раз. Кстати, в программе фестиваля есть и его лекция о развитии оперы. А пока прислушаемся к советам знатока оперы, чтобы сориентироваться в программе и сделать свой зрительский выбор.

Владимир Дудин

Владимир Дудин, специально для журнала «Лицей»:

Фестиваль Opera Vita в Музыкальном театре республики Карелия в этом году пройдет в третий раз и будет восхищать ослепительным сиянием молодых оперных звезд на протяжении каждого из четырех фестивальных дней. Всего третий год, но разгон на старте был взят настолько серьезный, что масштаб участников в этот раз поражает воображение самого взыскательного меломана и искушенного оперного эксперта.

Фестиваль откроется 26 ноября гала-концертом, участниками которого станут победители самых престижных вокальных конкурсов, солисты Молодежной программы Большого театра меццо-сопрано Виктория Каркачева, сопрано Мария Мотолыгина и бас Алексей Кулагин. Каждый из них идеально отвечает идее фестиваля Opera Vita, призванного знакомить слушателей с оперными солистами нового поколения, добившихся на своем профессиональном пути больших успехов. У каждого из трех молодых певцов за плечами – победы на прославленных вокальных международных конкурсах, но впереди – большой путь на оперной сцене. Все они смогли показать на конкурсных выступлениях громадный потенциал, голос небывалой красоты и крепкую вокальную технику. Застать звезду в начале своего профессионального сияния представляет большой интерес и большая интрига, ибо из нее впоследствии может вырасти и звезда мирового масштаба – новая Образцова, Вишневская или Охотников.

В центре гала-концерта открытия будет и молодой, но уже добившийся мирового признания баритон Владислав Сулимский, солист Мариинского театра, который приедет в Петрозаводск фактически вскоре после премьеры «Мазепы» Чайковского в Баден-Бадене под управлением Кирилла Петренко.

В опере «Сельская честь» Масканьи 28 ноября в главной женской партии примет участие сопрано Татьяна Сержан. Ею восхищается сам маэстро Риккардо Мути за ее вокальный и драматический таланты. Эта певица творит на сцене чудеса преображения, перенося слушателей XXI века в великое прошлое мировой оперы, даря ему радость катарсиса, в поисках которого ценители оперы готовы колесить по всему свету. Историю любви, ревности и кровавой мести, произошедшей в канун Пасхи Татьяна исполняет с такой отдачей, что становится страшно за певицу, эмоциональное состояние которой зашкаливает, ведя за собой и слушателей к высокому градусу трагедии.

В сольном концерте «Эволюция сопрано» 30 ноября примадонна Музыкального театра Карелии Эльвина Муллина расскажет в своих ариях о той музыкальной красоте, которая была создана для женского голоса на протяжении трех столетий. Ей в равной степени подвластны и моцартовские героини, и «Травиата» Верди, и шаловливый стиль Россини, и русские страсти «Царской невесты» Римского-Корсакова, и сочинения ХХ века.

Завершится фестиваль 5 декабря концертным исполнением оперы «Паяцы» Леонкавалло, которое станет преддверием премьеры постановки, запланированной на весну 2022 года.

Татьяна Сержан
Татьяна Сержан
Владислав Сулимский
Владислав Сулимский