Афиша Петрозаводска

Всего один показ фильма «Зима, уходи!»

23 февраля в малом зале кинотеатра «Калевала» покажут нашумевший документальный фильм «Зима, уходи!». После показа состоится обсуждение фильма с одним из его режиссеров Алексеем Жиряковым. Начало в 17 часов.

Фильм «Зима, уходи!» снят выпускниками Мастерской документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова по инициативе «Новой газеты». Десять молодых режиссеров два месяца не расставались с камерой. В результате получились хроники прошедшей зимы.

«Зима, уходи!» не содержит никаких закадровых комментариев. Авторы снимали события протестной зимы взглядом отстраненного наблюдателя. Эффект превзошел ожидания всех — и заказчика, и авторов, и героев. Сторонний взгляд обнаружил уникальную специфику российского политического бунта, более всего напоминающего восстание Спартака: красиво, неизбежно и бессмысленно.

Фестивали и спецпоказы — единственная ­возможность увидеть «Зиму» на широком экране. Фильм был показан в Локарно, получил приз зрительских симпатий на фестивале «Московская премьера», приз «Лучшая режиссерская работа» на Забайкальском международном кинофестивале и приз «Российский фильм СегоДня» на пермском фестивале театра и кино о современности «Текстура».

Россия, 2012 г., 79 мин., док.

Режиссеры: Алексей Жиряков, Денис Клеблеев, Дмитрий Кубасов, Аскольд Куров, Надежда Леонтьева, Анна Моисеенко, Мадина Мустафина, Зося Родкевич, Антон Серегин, Елена Хорева.

Художественный руководитель – Марина Разбежкина