Афиша Петрозаводска

Концерт выпускников музколледжа

30 апреля в 18 час. в Большом зале Карельской государственной филармонии состоится концерт выпускников Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио с симфоническим оркестром филармонии.

 

Традицией стало выступление выпускников колледжа с симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии. С 1998 года такие концерты проходят практически ежегодно. В них принимают участие наиболее талантливые студенты выпускных курсов колледжа.  В этом году концерт посвящен 75-летию музыкального колледжа.

В этот вечер состоится премьера музыкального произведения. Выпускница колледжа специальности «Теория музыки» и  Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова по классу композиции, ныне член Союза композиторов Республики Карелия и Союза композиторов Финляндии Анастасия Сало представит публике свое новое сочинение – Концертино для фагота и оркестра в двух частях, которое исполнит выпускник отделения духовых инструментов Матвей Мелешин.

В концерте прозвучат произведения классической и романтической школы, русских и карельских композиторов. В исполнении выпускницы фортепианного отделения Виктории Куриной прозвучит первая часть фортепианного концерта  № 3 Л. ван Бетховена. Александра Козлова исполнит первую часть фортепианного концерта Феликса Мендельсона. В исполнении Валерии Фасоновой прозвучит первая часть концерта-поэмы для баяна карельского композитора Альбина Репникова.

В программе концерта также вокальная и оперная музыка. Ариозо из оперы А. Даргомыжского «Русалка» и русская народная песня «Вдоль по Питерской» прозвучат в исполнении выпускников специальности «Пение академическое» Надежды Назаровой и Василия Захарчика.

Выпускники колледжа, выступающие в концертах с оркестром Карельской государственной филармонии, являются лауреатами фестивалей и конкурсов,  после окончания колледжа продолжают обучение в различных музыкальных вузах России и зарубежья.