Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Фестиваль немецкого кино в Петрозаводске

9-12 ноября в Центре культуры «Премьер» и клубе Agriculture представят новейшие фильмы из Германии, которые пользовались большим успехом у себя на родине, но так и не дошли до широкого российского проката. 

«Немецкое кино: фестиваль зрительских симпатий» покажет картины, которые являются участниками крупнейших мировых киносмотров, призерами и номинантами премии «Лола» – немецкого аналога «Оскара».

Каждый сеанс сопровождается вступительной лекцией кинокритика, консультанта Фестиваля немецкого кино в Петербурге Ксении Реутовой

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Программа в киноцентре «Премьер»

В кассе кинотеатра можно забронировать билеты. Телефон кассы 56-28-58

9 ноября. 18 час  — «Я и Камински». (12+) Германия — Бельгия.  Трагикомедия. 2015 (2 ч. 04 мин. ) Режиссёр: Вольфганг Беккер. В ролях: Даниэль Брюль, Йеспер Кристенсен, Амира Касар.

«Я и Камински»

Изобретательная биография всемирно известного художника. XXI век погружает гения в забвение, из которого его хочет вытащить пронырливый журналист, мечтающий написать о художнике книгу и тем самым прославиться.

 

10 ноября. 18 час. — «На ровном месте» (16+) Германия — Нидерланды.  Триллер. 2016 (1 ч. 52 мин.) Режиссёр: Аслы Озге. В ролях: Себастьян Хюльк, ЮлияЕнч, Ханнс Цишлер

«На ровном месте»

Банковский служащий становится единственным свидетелем гибели молодой девушки – и одновременно единственным подозреваемым в её смерти. Виноват ли герой, никто до конца не понимает, однако презумпции невиновности в маленьком городке, где все друг друга знают, просто не существует.

 

11 ноября. 18 час. — «Стефан Цвейг: Прощание с Европой» (12+) Германия-Австрия-Франция.  Историческая драма. 2016 (1 ч. 46 мин. ) Режиссёр: Мария Шрадер. В ролях: Томас Лемаркус, Барбара Зукова, Йозеф Хадер

«Стефан Цвейг: Прощание с Европой»

Фильм рассказывает о последних годах австрийского писателя Стефана Цвейга, вынужденного уехать из Европы. Оторванный от корней и тяжело переживающий события Второй мировой писатель медленно угасает, будучи не в силах справиться с тоской по дому.

 

Программа в Agriculture


11 ноября. 
15 час. – «Хайди» (0+). Германия – Швейцария, 2015, семейный фильм, 111 мин, Режиссер Ален Гспонер

"Хайди"

Знаменитый роман Йоханны Спири о девочке-дикарке из швейцарских Альп давно стал классикой немецкоязычной литературы. Его экранизируют примерно раз в десятилетие: считается, что у каждого поколения должна быть своя Хайди. В новой версии зрителей ждут волшебные альпийские пейзажи, яркие краски, трогательные юные актеры и великий Бруно Ганц в роли сурового дедушки.

В прошлом году картина получила премию Немецкой киноакадемии как лучший детский фильм.

Вход 50 рублей

12 ноября. 16 час. – «24 недели» (16+). Германия, 2016, драма, 103 мин, режиссер Анна Зохра Беррашед

"24 недели"

Картина о материнстве и тяжелейшем моральном выборе. Главная героиня, популярная стендап-комедиантка, готовится к рождению второго ребенка и внезапно узнает, что у малыша серьезные проблемы со здоровьем, которые в будущем вряд ли позволят ему вести полноценную жизнь. На протяжении следующих полутора часов вся семья (а вместе с ними и публика в зале) будет размышлять, стоит ли сохранять такую беременность.

Этой весной драма получила премию Немецкой киноакадемии «Лола в серебряном» за лучший фильм года.

Вход 100 рублей

12 ноября. 19 час. «Привет из Фукусимы» (12+). Драма. 104 мин. Режиссер Дорис Дёрри
В ролях: Розали Томасс, Каори Момои, Нами Камата, Моше Коэн

"Привет из Фукусимы"

Авторы из Германии обожают истории о столкновении культур. Один из лучших образцов такого кино — «Привет из Фукусимы» Дорис Дёрри, увлекательная эпопея о дружбе молодой немки, которая отправляется в пострадавшую от цунами Фукусиму в качестве волонтера, и последней местной гейши, не желающей покидать свой полуразрушенный дом. Японские традиции против немецких правил на фоне атомной катастрофы – такое нечасто увидишь в кинотеатре. Роль гейши исполнила легенда японского кино Каори Момои, звезда фильмов Акиры Куросавы и Сёхэя Имамуры.

Вход 100 рублей

Вход на оба сеанса и обсуждение 150 рублей

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

После показов фильмы можно будет обсудить вместе кинокритиком Ксенией Реутовой.

Источники информации: www.goethe.dewww.kinogoroda.ruagriculture_club