Афиша Петрозаводска

Неделя французского кино

С 28 ноября по 4 декабря в Центре культуры «Премьер» Петрозаводска пройдет Неделя французского кино.

Фестиваль проводит Французский институт в Санкт-Петербурге в рамках культурного, образовательного и лингвистического сотрудничества между Францией и Северо-Западным регионом России. У зрителей будет уникальная возможность познакомиться с современным кинематографом Франции и увидеть киноленты, не представленные в широком прокате.

Неделя французского кино неизменно пользуется популярностью у российских зрителей, поскольку нам близок и интересен французский кинематограф, к тому же на фестивале всегда найдётся фильм на любой вкус. Публике будут представлены и триллеры, и мелодрамы, и авторское кино, и, конечно, романтические комедии. Новшеством от организаторов Недели французского кино в этом году будет включение в программу фестиваля пяти анимационных фильмов.

Как отметил в своем интервью организатор фестиваля, директор Французского института в Санкт-Петербурге Мишель Гранж: «Французское  и русское кино очень близки. В наших фильмах вы редко увидите взрывающиеся вертолёты и героев, спасающих мир. Ведь мы умеем показать поэзию обыкновенной жизни, трогательные и такие смешные моменты!»

В этом году фестиваль пройдет в Петрозаводске, Вологде, Великом Новгороде, Пскове и Архангельске.

 

Подробная программа Недели французского кино — на сайте Министерства культуры РК