Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Фестиваль «Белые ночи Карелии» открылся песнями китайских провинций

Сопрано Пэн Иньлай и пианистка Ирина Смирнова познакомили петрозаводских меломанов с традиционной вокальной музыкой Китая.

Прозвучали народные песни как в сопровождении фортепиано, так и под оркестровую запись. Публика очень тепло принимала певицу, выпускницу Петрозаводской консерватории по классу Алексея Преснякова.

Пэн Иньлай и Ирина Смирнова
Пэн Иньлай и Ирина Смирнова

Несколько песен Пэн Иньлай исполнила дуэтом с аспирантом Петрозаводской консерватории Лу Синем.  Зал охотно отозвался на предложение Пэн Иньлай поучаствовать в исполнении одной из песен, героиня которой обращается к окружающим с просьбой: «Кто мне поможет?», а зал откликается: «Мы поможем!». Концерт завершился овациями.

Пэн Иньлай

Пэн Иньлай, Ирина Смирнова и Лу Синь
Пэн Иньлай, Ирина Смирнова и Лу Синь

Виктор Горин, художественный руководитель фестиваля, открывшегося вопреки всем трудностям уже в 14-й раз, рассказал публике о ближайших концертах.

17 мая в Большом зале Петрозаводской консерватории, открытия которого после реконструкции все ожидают с нетерпением, состоится традиционный для фестиваля концерт «Юные дарования России». У нас выступят девять учеников самой знаменитой музыкальной школы мира. В программе Бах, Моцарт, Сен-Санс,  Лало. Дети выступят с оркестром Петрозаводской консерватории Nord-West Studium под управлением московского дирижера Алексея Рубина. Начало концерта в 18 часов.

24 мая в Большом зале Петрозаводской консерватории сольный концерт даст одна из самых востребованных певиц мира, солистка Метрополитен оперы Олеся Петрова. Она приедет в Петрозаводск из Нью-Йорка специально для выступления на нашем фестивале. В программе арии и романсы русских и зарубежных композиторов. Партия фортепиано — петрозаводский пианист, лауреат международных конкурсов Александр Онькин. Начало концерта в 19 часов.

Фото интернет-журнала «Лицей»