Афиша Петрозаводска, Кино, Новости

Фестиваль польских фильмов «Висла» в Петрозаводске

Кадр из фильма Анджея Вайды "Послеобразы". Фото: Anna Wloch/Akson Studio
Кадр из фильма Анджея Вайды «Послеобразы». Фото: Anna Wloch/Akson Studio

С 13 по 22 сентября 2018 года в Петрозаводске на площадках кинотеатра «Премьер» и клуба Agriculture-club впервые пройдёт фестиваль польских фильмов «Висла». Будут показаны последний фильм Анджея Вайды «Послеобразы», социальная драма «Я — убийца», анимационный фильм «Ван Гог. С любовью Винсент» и другие ленты.

Публикуем программу фестиваля.

Фестиваль организовали польский фонд «Поддержка» при содействии российской продюсерской компании «Фест-фильм» и Министерства культуры РФ. В России это уже одиннадцатая «Висла», в этом году фестиваль захватит рекордные 20 городов нашей страны.

Фестиваль «Висла» покажет петрозаводчанам обширную программу, в которую вошли лучшие польские фильмы последних лет.

Основной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Премьер». Именно там 13 сентября стартует фестиваль. Открывает петрозаводскую «Вислу» фильм «Ван Гог. С любовью Винсент» — анимационная лента, каждый из 60 тысяч кадров которой написан масляными красками. Над созданием этого фильма в течение нескольких лет работали полторы сотни живописцев.

Пятничный вечер 14 сентября организаторы фестиваля предлагают провести за просмотром фильма Анджея Вайды «Послеобразы». Анджей Вайда умер в конце 2016 года. «Послеобразы» — последний фильм мастера, собравший немало наград на престижных кинофорумах. Лента повествует о судьбе польского художника-авангардиста Владислава Стшеминского и о нелёгких путях авангардного искусства в эпоху тотального доминирования соцреализма.

Однако Анджей Вайда — не единственный из признанных классиков польского кино, чья работа представлена в программе фестиваля. Новый фильм Юлиуша Махульского (того самого, который снял «Ва-банк» и «Дежа вю») «Вольт» будет показан в воскресенье, 16 сентября. После многочисленных экспериментов с формой и киноязыком, Махульский в фильме «Вольт» возвращается к своему излюбленному жанру — авантюрной комедии с погонями, перестрелками, похищениями и невероятными сюжетными кульбитами.

Как это обычно бывает на «Висле», организаторы стараются включить в программу не только традиционно фестивальные фильмы. Любителям лёгкого и незамысловатого кино наверняка понравится комедия «Экстерминатор. Готовы на всё» — фильм о приключениях рок-музыкантов, которые жаждут мировой славы, но вынуждены перебиваться игрой на похоронах и танцах. Эту ленту можно будет увидеть в клубе «Agriculture» 22 сентября.

Лучшим фильмом в конкурсной программе «Вислы» этого года была признана социальная драма «Я — убийца» — история молодого следователя, который расследует серию жестоких убийств, но постепенно всё больше и больше времени и внимания у него начинают отнимать не поиски истины, а заботы о продвижении по карьерной лестнице и прочие сиюминутные вопросы. Этот фильм будет показан 20 сентября в клубе «Agriculture-club», в рамках заседания киноклуба «Carpe diem». То есть кино можно будет не только посмотреть, но и обсудить его.

«Висла» привозит в Петрозаводск ещё и документальную программу. В рамках этой программы будет показан фильм «Причастие», завоевавший множество наград на различных кинофестивалях, а также блок короткометражной документалистики. «Причастие» рассказывает честную и трогательную историю о мальчике-аутисте, растущем в неблагополучной семье и о том, как он с помощью старшей сестры пытается подготовиться к своему первому причастию, самому важному событию в своей жизни.

Любители искусства также могут заглянуть днём 15 сентября в клуб «Agriculture» на лекцию про современное польское искусство культуролога и куратора Анастасии Каменской.

Полная программа фестиваля польских фильмов «Висла» в Петрозаводске

КИНОТЕАТР «ПРЕМЬЕР», УЛ. ПРАВДЫ, 38-В

13 сентября (четверг)

18.00 – открытие фестиваля польских фильмов «Висла» в Петрозаводске