Афиша Петрозаводска, Новости

Шедевры Третьяковской галереи пробудут в Петрозаводске до декабря

Сегодня для широкого зрителя в Музее изобразительных искусств Карелии открывается выставка из 48  полотен, представляющих 100 лет русской живописи.

Вернисаж прошел накануне с участием куратора выставки Людмилы Маркиной, заведующей отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи, доктора искусствоведения, профессора Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Именно она отобрала картины для выставки в Петрозаводске.

Открытие выставки. Людмила Маркина в центре. Фото: Владимир Ларионов
Открытие выставки. Людмила Маркина в центре
Гости вернисажа. Фото: Владимир Ларионов
Гости вернисажа

На вернисаже свою речь Людмила Маркина начала с признания:

— Я счастлива! Я первый раз в Петрозаводске, много слышала о вашем замечательном музее, о Наталье Ивановне (директор музея Н.И. Вавилова. — Ред.), но то, что я увидела, превзошло все ожидания. Я благодарна всем сотрудникам, с которыми подружилась за эти несколько дней.

Людмилу Маркину задели переданные ей слова, что якобы в Петрозаводск из Третьяковски привезли не шедевры живописи, а то, что «самим не гоже». Очень эмоционально рассказала она об особенностях выставки:

— Нельзя сказать, что каждое произведение — шедевр. Но заверяю вас, что мы не по остаточному принципу отобрали работы. Портрет Алексеевой Карла Брюллова, который везде у вас в городе на афишах, — у нас постоянно в экспозиции рядом со «Всадницей». Есть работы, конечно, из фондов, мы не все шедевры можем иметь в постоянной экспозиции галереи.

Директор Музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова отметила, что для музея это уже четвертая выставка, подготовленная с Третьяковской галереей.

48 картин Ф. Рокотова, В. Боровиковского, Д. Левицкого, К. Брюллова, О. Кипренского, А. Венецианова, В. Тропинина, А. Иванова, С. Щедрина и других выдающихся художников размещены в четырех тематических залах.

Первый зал  — портрет XVIII века, среди них картины зарубежных художников, у которых учились русские живописцы.

Следующий зал — «Москва и Петербург», здесь экспонируются Тропинин, Венецианов.

— Мы привезли  очень интересный портрет супруги Венецианова в русском национальном костюме, — обратила внимание гостей вернисажа Людмила Маркина и потом, уже у самой картины, подробно о ней рассказала.

Третий зал — Италия, где молодые русские художники не только обучались живописи, но и проводили счастливые дни.

Четвертый зал — картины от от эпохи барокко до стиля бидермайер, то есть до середины XIX века.

После торжественного открытия, вручения цветов и благодарственных писем  Людмила Маркина провела экскурсию по выставке для вип-персон и всех желающих.

Фото: Владимир Ларионов

Фото: Владимир Ларионов

Фото: Владимир Ларионов
У портрета жены кисти Венецианова
Фото: Владимир Ларионов
У портрета М.И. Алексеевой работы Карла Брюллова

Фото: Владимир Ларионов

Фото: Владимир Ларионов

Выставка открыта по 9 декабря 2018 года.

Фото Владимира Ларионова