Афиша Петрозаводска, Дом актёра

Век Елизаветы Севандер

«Очень часто после спектакля мы шли пешком с Елизаветой Ялмаровной, и я заслушивалась её рассказами о том, как она приехала в СССР из Америки, о первых впечатлениях от страны, как их встретили здесь, как это было сложно начинать всё заново, сколько потребовалось мужества, терпения, здоровья!» 

14 января исполняется 100 лет со дня рождения актрисы Национального театра Карелии Елизаветы Севандер. В Национальном театре Карелии 16 января откроется выставка фотографий из архива театра и семьи Севандер.

1946 год. "На сплавной реке". Анни - Е. Севандер, Хуотари - Т. Ланкинен
1946 год. «На сплавной реке». Анни — Е. Севандер, Хуотари — Т. Ланкинен

Елизавета Ялмаровна Севандер (девичья фамилия Паюнен) родилась 14 января 1919 года в США, штат Массачусетс, город Пибоди (Peabody, Massachusetts, USA) в семье разнорабочего.

В 1932 году с родителями приехала в Советский Союз. В 1937 году окончила Карельский драматический техникум. По обвинению в буржуазном национализме в 1938 году арестовали отца. Ялмар Паюнен расстрелян в 1939-м, посмертно реабилитирован. Семья осталась без кормильца, испытывала голод и серьёзные лишения: Лииса как дочь врага народа лишилась возможности учиться дальше, а её мать не принимали на работу. Помогли актёры Русского театра драмы, в котором Лииса начала работать костюмершей.

В труппу Государственного Финского драматического театра (ныне Национальный театр Карелии) Елизавета Севандер была принята в 1940 году. Пластичная, музыкально одарённая актриса участвовала в концертных программах для тружеников тыла во время эвакуации в Сибири, в селе Большеречье Омской области, выступала перед бойцами Карельского фронта. Награждена медалью «За доблестный труд» в годы Великой Отечественной войны.

Актриса ярко выраженной индивидуальности, с редким умением органично и обаятельно сыграть характер своего героя, Елизавета Севандер сразу попала на амплуа молодых характерных девушек: Галя в спектакле «Машенька» Александра Афиногенова, озорная Анни — «На сплавной реке» Теуво Паккала, Доротка – «Волынщик из Стракониц» Йозефа Тыла.

Лиисой Севандер создана целая галерея запоминающихся женских образов в спектаклях национального репертуара: Хильда – «Болотные черти» М. Талвеста, Лийса-Элизабет – «Мудрая дева» М. Лассила, госпожа Лахтинен – «Мы господа!» Л. Хярмя.

1963 год. "Мы господа!" Господа Лахтинен – Е. Севандер и Г. Роутту
1963 год. «Мы господа!» Господа Лахтинен – Е. Севандер и Г. Роутту
1966 год. "Васса Железнова". Анна Оношенкова – Е. Севандер, Васса – Е. Томберг
1966 год. «Васса Железнова».
Анна Оношенкова – Е. Севандер, Васса – Е. Томберг

Елена Корнилова, заслуженная артистка Карелии, вспоминает:

«Очень часто после спектакля мы шли пешком с Елизаветой Ялмаровной, и я заслушивалась её рассказами о том, как она приехала в СССР из Америки, о первых впечатлениях от страны, как их встретили здесь, как это было сложно начинать всё заново, сколько потребовалось мужества, терпения, здоровья! Никогда не видела её в плохом настроении – что бы ни случилось, Елизавета Ялмаровна всегда выглядела бодрой, жизнерадостной, готовой утешить других. Мало кто так умел поддержать компанию, рассказать анекдот в тему, вовремя посмеяться…»

Честная, умная, доброжелательная Елизавета Ялмаровна всегда могла выслушать, помочь начинающему артисту в работе над образом, дать нужный совет, была примером для молодёжи и в театре, и в жизни. «Она… всегда приносила радость коллегам и зрителям» (С. Туорила. «На жизненном пути»).

Актёрская семья Кууно Севандер, одного из основателей и первого директора театра, и Елизаветы Севандер – часть золотого фонда Национального театра Карелии.

Е.Я. Севандер ушла из жизни 5 июля 2011 на 93-м году жизни, до последнего оставаясь активным, оптимистичным, жизнерадостным человеком. Похоронена на Сулажгорском кладбище Петрозаводска.

 

Открытие выставки 16 января в 16.00

Место проведения: Национальный театр Карелии, Артистическое фойе

Выставка открыта с 16 января по 15 февраля 2019 года.

 

Источник: Национальный театр Республики Карелия