Афиша Петрозаводска

Здравствуйте, птицы!

Чудесная фотовыставка «Жили-были птицы» открылась в Галерее промышленной истории Петрозаводска. Рассказывает куратор экспозиции Белла Никонова.

Птиц трудно уговорить быть фотомоделями. Их не видно в листве, они где-то там, высоко. Если они и спускаются к нам поближе, то ни за что не хотят замереть, а всё время прыгают да снуют туда-сюда. И еще они летают! И улетают иногда за секунду до того, как вы готовы нажать на кнопку фотоаппарата и уже представляете, что вот-вот сделаете суперкадр.

О таких моментах, думаю, может рассказать любой из 11-ти фотографов, участвующих в выставке «Жили-были птицы», которая открылась в Галерее промышленной истории и на которую я хочу вас пригласить. Несмотря на все трудности своего увлечения, авторы прекрасно умеют преодолевать их, каким-то образом договариваясь с птицами. И кадры с выставки — как коротенькие истории из птичьих жизней.

Для кого-то её посещение будет минутой отдыха, поводом улыбнуться. Кто-то узнает незнакомых ему птиц. Возможно, кто-нибудь после этого сам пойдёт в парк, на озеро, на реку, в лес, если не с фотоаппаратом, то с горстью семечек или крошками белого хлеба, и откроет для себя огромный птичий мир, как сделали в своё время и сами авторы.

Недавняя история с картиной Куинджи в Третьяковке заставила гостей на открытии и после него шутить — что бы они вынесли с нашей выставки? Так как я была куратором и отбирала работы, то мне они нравятся все до единой, и на одной я точно не смогу остановиться. Если бы можно было взять несколько, то мой выбор пал бы на эти три фотографии.

Игорь Подгорный. Белощёкие казарки
Игорь Подгорный. Белощёкие казарки
Юлия Кинёва. Любовь. Серые вороны. Момент ухаживания. Набережная Петрозаводска
Юлия Кинёва. Любовь. Серые вороны. Момент ухаживания. Набережная Онежского озера в Петрозаводске
Михаил Калинин. Горячая карельская лазоревка
Михаил Калинин. Горячая карельская лазоревка

А ваш? Найдутся ли у вас на выставке любимые снимки? Если да, авторам будет интересно узнать, какой кадр вызвал у вас улыбку, какой заинтересовал, фото кого бы вы унесли с собой в своей памяти или в своём телефоне.

Участники выставки: Евгений Задирака, Михаил Калинин, Юлия Кинёва, Сергей Колодин, Евгения Муравская, Белла Никонова, Александр Пауков, Игорь Подгорный, Николай Раппу, Илья Тимин, Людмила Фокина.

Вход на выставку свободный все дни, кроме понедельника, с 11.00 до 17.00. Выставка работает до 1 марта в Галерее промышленной истории.

Приходите, оставляйте свои отзывы, пишите их в группе Галереи https://vk.com/techmuseum. Мы вас ждём!