Афиша Петрозаводска, Новости

Фестиваль современной хореографии Nord Dance откроется премьерой балета Кирилла Симонова «Чайка»

В спектакле Музыкального театра Карелии ломаются многие стереотипы: вместо привычного балетного пола — наклонная плоскость,  рядом с танцовщиками появляются драматические артисты.

Кирилл Симонов не ставит перед собой задачи следовать за сюжетными перипетиями «Чайки», придавая миру своего балета черты исследовательской лаборатории. Поиск новых форм – то, о чем так часто говорят герои пьесы, – в этом спектакле воплощен в зримых сценических образах и актуальном хореографическом языке. В спектакле «Чайка. Искусство любить» ломаются многие стереотипы балетного театра, причем не только в переносном, но и в буквальном смысле: планшет сцены перестает быть ровной плоскостью для танца, и это метафора внутреннего мира героев, в котором все сломано, перевернуто, непостоянно, где на наших глазах переворачивается их жизнь…

Автор либретто к спектаклю Ольга Погодина-Кузмина:

«Работать с Кириллом Симоновым всегда непросто, но очень интересно. Он принадлежит к редкой породе хореографов, думающих нешаблонно. Не стал исключением и новый спектакль – «Чайка» на музыку Родиона Щедрина. Это эксперимент на стыке жанров, работа очень современная по стилистике и сценическому решению, но чеховская по духу. Мы постоянно ищем новые формы и новые смыслы, но часто забываем главное: «Чайка» — это история любви. Именно любовь – поэтическая и самовластная, жертвенная или эгоистичная, юная или последняя в жизни – становится главной темой пьесы Чехова и балета Родина Щедрина по ее мотивам. Вот эти «пять пудов любви» мы все, создатели спектакля, и стремимся обрушить на зрителя, чтобы через эту душевную встряску вместе обрести новое понимание жизни».

Центральные партии исполнят солисты Московского государственного академического музыкального театра имени Н.И. Сац —  лауреат всероссийского конкурса Анна Маркова (Нина Заречная), лауреат международного и всероссийского конкурсов Иван Титов (Константин Треплев) и Олег Фомин (Тригорин). В роли Аркадиной — артистка Негосударственного авторского театра «Ad Liberum»  Елена Сапегина.

 

Источник информации: Музыкальный театр РК

Международный фестиваль современной хореографии Nord Dance пройдет в Петрозаводске с 8 по 16 июня. Программа здесь