Афиша Петрозаводска, Новости

В Доме ремесел откроется выставка ткачества «Ложится нить на полотно узором…»

7 июня в 16 часов в Доме ремесел Петрозаводска (ул. Кирова, 13) состоится открытие выставки олонецких мастериц Ирины Тиккуевой и Светланы Гусевой.

В экспозиции представлены тканые изделия: дорожки, костюмы, палантины, обрядовые полотенца, юбки, сарафаны, рубахи.

Костюмы
Костюмы
Традиционный узор
Традиционный узор
Тканое полотно
Тканое полотно
Тканые изделия
Тканые изделия

Посетители смогут увидеть порядка 35 работ олонецких мастериц, выполненных в различных техниках. Ирина и Светлана сохраняют местную олонецкую технологию ткачества, стремясь к возрождению, сохранению и развитию карельской культуры. Чтобы традиция жила, они всё стараются делать так, как это было принято раньше. К примеру, коллекция костюмов Ирины Тиккоевой поражает сходством с истинно традиционными изделиями, их называют этнографическими копиями.

Изюминкой чисто олонецкой традиции являются очень красивые узорные, ажурные ткани. Причем узоры абсолютно разные: геометрические, растительные, животные. Техник исполнения тоже несколько. Среди них особенно выделяется техника браного ткачества и ремизного ткачества, а также техника «поймитту» (вышивка по тканой сетке), которая ранее считалась утерянной, но Ирина Тиккуева возродила ее.

Техника поймитту
Техника поймитту

Ирина Тиккуева профессионально занимается ткачеством уже 17 лет. Она провела огромную исследовательскую работу, собрав по крупицам в карельских деревнях информацию по ткацкому делу. Сейчас она является мастером по традиционному народному костюму и ткачеству. Работы Ирины были представлены на множестве выставок в Карелии, в России и за рубежом. В 2007 году она получила звание «Народный мастер России».

Светлана Гусева ранее работала главным редактором газеты «Олония». Ткацкое дело было ее увлечением на протяжении пяти лет. Светлана работает не только в традиционных олонецких техниках, но и в техниках многоремизного ткачества. На выставке «Ложится нить на полотно узором…» работы Светланы будут представлены впервые.

Выставку можно посетить до 6 июля.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия