Афиша Петрозаводска, Новости

В Музыкальном театре Карелии начинаются новогодние спектакли

Праздничная афиша театра радует и взрослых и детей: на сцене традиционный «Щелкунчик», искрометные оперетты Кальмана и Штрауса, мюзикл и музыкальные сказки для семейного просмотра, а также особый камерный вечер и моноопера «Ожидание».

Сцена из балета "Щелкунчик". Фото: Музыкальный театр РК
Сцена из балета «Щелкунчик». Фото: Музыкальный театр РК
Согласно мерам безопасности и правилам рассадки театр продает билеты только на 25% посадочных мест.
Традиционный рождественский балет П.И. Чайковского «Щелкунчик» ждет взрослых и детей 25 и 26 декабря и в новогодние каникулы 6 января. Поставленный в лучших традициях отечественной школы классического танца, он поражает феерической красотой сценической картинки, чудесной музыкой и волшебной атмосферой.
27 декабря – премьера и хит этого сезона – оперетта И. Кальмана «Мистер Икс». Постановка заслуженного артиста России Юрия Александрова – именно тот спектакль, который необходим для создания новогоднего настроения. В нем — музыка, знакомая всем, любовная история с множеством интриг и со счастливым концом. Легкость и веселье, герои, которые поют и танцуют, шутят, попадают в нелепые ситуации, а также настоящие акробаты, жонглеры и клоуны – публика, пришедшая в театр, окажется еще и в настоящем цирке!
4 января для семейного зрителя – мюзикл Г. Гладкова «Бременские музыканты». Спектакль о любви, дружбе и свободе с неожиданным финалом в постановке Олега Липовецкого сразу полюбился публике и проходит с неизменными аншлагами. На сцене — современная история, живой аккомпанемент музыкантов, полноправных участников действия, и песни в стилистике джаза, рока, регги – все происходящее ярко, актуально и весело.
Мировой музыкальный хит —  «Летучая мышь» И. Штрауса, уступающий по популярности только «Щелкунчику», в афише театра 5 января. Легкомысленный сюжет, зажигательные ритмы и праздничность музыки делают ее беспроигрышной составляющей рецепта новогоднего настроения.
7 и 8 января – дни волшебных музыкальных сказок «Морозко» и «Хрустальная туфелька». Родители получат свою порцию детства, а дети увидят чудеса, — фея появится из ниоткуда,  мышь превратится в кучера, на Золушке появится волшебное платье, а тыква станет каретой.
Завершит программу новогодних каникул особенный камерный вечер – 9 января заслуженные артисты Карелии Эльвина Муллина и Александр Онькин представят монооперу «Ожидание» М. Таривердиева, исполнение которой в Москве на фестивале «Видеть музыку» в ноябре этого года столичные театралы и критики назвали «музыкально-сценическим шедевром» и «совершенством». В основе монооперы одноименная поэма Роберта Рождественского, монолог женщины, который в исполнении Э. Муллиной настолько блистателен, что, по словам критиков, «веришь каждому слову, каждому звуку героини Муллиной, смотреть и слушать ее хочется еще и еще».
Все необходимые меры безопасности в театре соблюдаются, согласно правилам рассадки зрители займут только 25% мест. Театр также напоминает о необходимости пользоваться санитайзерами, которые установлены в фойе театра, соблюдать социальную дистанцию, иметь защитные маски и перчатки. 
Продажа билетов на новогодние спектакли Музыкального театра уже открыта. Справки и бронирование – по телефону +7 8142 220-221. Билеты онлайн: mrteatr.ru.
Источник: Музыкальный театр Карелии