Афиша Петрозаводска, Новости

«Что наша жизнь? Игра!» Завершается фестиваль «ОпераVita»

«Пиковая дама» завершит 31 января фестиваль «ОпераVita». Один из самых масштабных и зрелищных спектаклей Музыкального театра Карелии украсит своим участием солист Мариинского театра  Михаил Векуа.

Михаил Векуа - Герман. Фото предоставлено Музыкальным театром РК
Михаил Векуа — Герман. Фото предоставлено Музыкальным театром РК

Фестиваль «ОпераVita», организованный Музыкальным театром Карелии, собирает в Петрозаводске лучшие голоса молодого поколения российской оперы.  В условиях пандемии пришлось непросто – сдвигались сроки выступлений, не обошлось и без замены исполнителей. Однако все обещанные зрителям события состоялись. 31 января «Пиковая дама» Чайковского прозвучит завершающим аккордом фестиваля.

Михаил Векуа – обладатель звучного и стабильного драматического тенора. Партия Германа в «Пиковой даме» – одна из самых заметных в его творческом арсенале. «У Векуа Герман одержим идеей власти, владения тайной и женщиной. Сильная и цельная натура. Векуа опытный и смелый – он один из немногих Германов, кто поет последнюю арию в оригинальной тональности, без общепринятого транспорта на тон ниже» (интернет-журнал OperaNews).

От уровня актерского и вокального мастерства исполнителя партии Германа во многом зависит успех этой оперы у зрителя. Далеко не каждый тенор способен выдержать напряжение – и голосовое, и драматическое, которое вложил в образ Чайковский. Михаил Векуа в «Пиковой даме» раскрывает все грани своего богатого дарования, которое смогут оценить и петрозаводские зрители. 

Премьера  «Пиковой дамы» на карельской оперной сцене состоялась в 2015 году. Народный артист России Юрий Александров и народный художник России Вячеслав Окунев создали на сцене эффект таинственного Петербурга, соединив его фантастической красоты мир  с миром одиночества человека. 

«Пиковая дама» – самая совершенная из опер П.И. Чайковского и одна из самых известных российских опер в мире. Постановщиков и исполнителей привлекают в ней незаурядное драматическое напряжение музыки, глубокий психологизм образов, достоверность воспроизведения чувств героев, их надежд, страданий и гибели. Финальная ария Германа «Что наша жизнь? Игра!» стала абсолютным хитом, она широко известна даже среди тех, кто никогда не был в опере. 

Фестиваль «ОпераVita» проходит в столице Карелии во второй раз. В рамках фестивальной программы в Музыкальном театре 13 декабря состоялся гала-концерт «Надежда Павлова приглашает» с участием солистов Пермской оперы, Большого и Мариинского театров. Премьеру – концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» с двумя выдающимися исполнителями –Эльвиной Муллиной и Романом Бурденко в главных партиях – публика посетила 15 декабря. В январе фестиваль продолжил свою работу. 16 и 17 января публике была представлена премьера оперы «Алеко», а 31 января фестиваль завершит «Пиковая дама» Чайковского с солистом Мариинского театра Михаила Векуа в роли Германа.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия