Афиша Петрозаводска, Новости

В Доме куклы открывается выставка батика «Шёлковый путь»

Студия «Батик» Детской школы искусств из Кондопоги под руководством Раисы Малашенковой представит работы четырех авторов. Вернисаж 3 февраля в 17 часов.

Авторы: Тамара Корнева, Светлана Савина, Светлана Макаршина, Валентина Савчук. Арт-объекты — Вячеслава Малашенкова.

Любимая многими техника батика прижилась всерьез и надолго на художественном отделении Детской школы искусств города Кондопога. Осваивают и совершенствуются в этой технике люди разных возрастов и профессий – учителя, врачи, воспитатели, энергетики, инженеры и пенсионеры. Студия «Батик», руководимая Раисой Малашенковой, открылась в 2000 году.

Работы, выполненные в этой технике, разнообразны по тематике, красочны, наполнены светом и невероятными переливами цвета.

В наше время батик стал популярен во всем мире, так как с помощью этой техники можно создавать уникальные работы — повторить один в один невозможно, ведь неизвестно, как растекутся краски. В технике росписи ткани есть свои секреты. Она отличаются от рисования на бумаге. 

Много людей прошли школу батика за 20 лет, восхищаясь сами, удивляя других красотой созданных работ на выставках в Кондопоге, Петрозаводске, Олонце, Питкяранте и Сортавале.

На этот раз представлены работы четырех авторов – Тамары Корневой,  Светланы Савиной,  Светланы Макаршиной,  Валентины Савчук.

Вячеслав Малашенков, присоединившийся оригинальными арт-объектами к выставке батика,  –  прекрасный график, фотограф, мастер по дереву.

Выставка в Художественной галерее «Дом куклы» имени Татьяны Калининой открыта по 27 февраля.

Источник: Художественная галерея «Дом куклы» имени Татьяны Калининой