Афиша Петрозаводска, Новости

Классика, джаз, рок и этномузыка на фестивале Ruskeala Symphony-2021

Стартовала продажа билетов на Международный музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony, который пройдет 13 и 14 августа в природных декорациях Горного парка Рускеала.

На третьем фестивале Ruskeala Symphony. Фото Ирины Ларионовой
На третьем фестивале Ruskeala Symphony. Фото Ирины Ларионовой

В этом году фестивалю Ruskeala Symphony Карельской государственной филармонии  исполняется 5 лет. В прошлом году программа фестиваля с учетом эпидемиологической ситуации была сокращена до одного дня, тем не менее Ruskeala Symphony посетили около 6 тысяч человек, а продажи билетов были остановлены за три дня до его начала.

В 2021 году фестиваль должен пройти в привычном формате. Вчера дан началась продажа билетов на главное культурное событие лета.

Программа фестиваля: ruskeala-symphony.com

Каждый год организаторы фестиваля готовят сюрпризы для любителей самой разной музыки: от шедевров симфонической и оперной классики до джаза, рока и этномузыки. И все это в исполнении выдающихся музыкантов. Не стал исключением и этот год. 

13 августа в рамках фестиваля пройдет только одна, но очень интересная программа – концерт киномузыки «Ночь кино с симфоническим оркестром». Прозвучат саундреки к шедеврам мирового и отечественного кино, в том числе музыка, написанная для кинофильмов, которые снимались в Карелии. Среди них «А зори здесь тихие…», ряд эпизодов ленты снимались неподалеку от Горного парка Рускеала. 

Концерт «Ночь кино с симфоническим оркестром» будут вести известные актёры Екатерина Гусева и Владислав Косарев. 

Особую атмосферу фестивалю придают концерты из серии «Музыка на воде». В этом году шотландские мелодии на воде сыграет московский Оркестр Волынок, а после покажет своё рок-шоу на основной сцене.

Откроет серию концертов на основной сцене ансамбль ударных инструментов Renaissance Percussion из Мариинского театра. Почетный гость фестиваля – народный артист России, один их самых известных джазовых музыкантов нашей страны Даниил Крамер выступит с авторской программой. 

По случаю пятилетия фестиваля традиционный оперный концерт со звездами Мариинского театра будет продолжен отделением, где прозвучит музыка для фортепиано с оркестром. В Мраморном каньоне прозвучит Концерт №1  Чайковского.

Так как Ruskeala Symphony – фестиваль, на который приезжают семьями, для детей будет работать детская интерактивная площадка, которую организует петрозаводский Театр кукол. Уже на перроне приезжающих будут встречать музыкальные программы, а в Горном парке подготовлены развлечения для всей семьи. 

В 2020 году Карельский фестиваль Ruskeala Symphony стал лучшим на IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Фестиваль победил в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» для городов с населением до 100 тысяч человек.

Билеты на фестиваль можно забронировать в кассе Карельской государственной филармонии, на сайте филармонии или на официальном сайте фестиваля – ruskeala-symphony.com

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия