Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске начинаются гастроли театра из Калмыкии

С 18 по 20 июня на сцене Национального театра Карелии состоятся «Большие гастроли» Национального драматического театра им. Баатра Басангова.

Пресс-конференция перед началом гастролей. Фото Натальи Жемгулене
Пресс-конференция перед началом гастролей. Фото Натальи Жемгулене

На пресс-конференции перед началом гастролей выступление художественного руководителя калмыцкого театра Бориса Манджиева вывело разговор за пределы темы гастролей. Он затронул и вопрос формирования кадров региональных театров, и проблемы национальных театров в целом. Современному элистинскому зрителю особенно интересны спектакли, основанные на пьесах, касающихся истории и культуры родного края.

Особое внимание журналистов было обращено к спектаклю «Я – Будда», которым открываются на петрозаводской сцене Большие гастроли Национального драматического театра им. Б. Басангова. На вопрос о сложности работы над религиозно-философской темой исполнитель одной из главных ролей Очир Такаев ответил: «Я человек очень религиозный и к своей работе над ролью в спектакле «Я – Будда» отнесся с трепетом и даже некоторым страхом. Всё ли мы делаем правильно, имеем ли право говорить о таких высоких вещах? Но Борис Наминович увидел мою растерянность и смог направить и мою работу, и работу остальных артистов в правильном направлении». 

Живой и честный разговор, который состоялся сегодня во время пресс-конференции в Национальном театре Карелии, в очередной раз доказал то, что карельские артисты поняли еще в Калмыкии, – наши народы имеют гораздо больше общего, нежели мы могли предположить, а театр служит настоящим мостом дружбы и взаимопонимания.

Гости из Калмыкии покажут карельскому зрителю три спектакля.

«Я – Будда»
«Я – Будда»

18 июня – Борис Манджиев, Виктор Хаптаханов. Музыкальная поэма «Я – Будда». 12+

В основе спектакля история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению высшей истины, на поиск которой он положил свою жизнь. Достигнув своей цели, он передает её в виде учения своим ученикам и всем живым существам, призывая их следовать путем добродетели.

19 июня – Борис Манджиев. Драматическая фантазия «Араш». 12+

Мальчик по имени Араш ежедневно встречает эшелоны с фронта в надежде встретить своего отца. Он не помнит родную степь, принимая сухую ветку за тюльпан, но верит в чудо, и эта вера дает ему силы. 

20 июня – Уильям Шекспир. «Комедия ошибок». 12+

Начало всех спектаклей в 18:00

Напомним, что в апреле все спектакли Национального театра Карелии в Калмыкии прошли с аншлагом.

Федеральная программа «Большие гастроли» проводится при поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Источник: Национальный театр РК