Афиша Петрозаводска, Новости

В Карелии осенью пройдут гастроли знаменитых театров

«сНежное шоу» Славы Полунина. Фото: slavasnowshow.ru
«сНежное шоу» Славы Полунина. Фото: slavasnowshow.ru

4 и 5 сентября Музыкальный театр Карелии и фестиваль «Золотая маска» представят спектакль «Слава» знаменитого БДТ. 8–12 сентября в Петрозаводске состоятся Большие гастроли Оренбургского государственного театра музыкальной комедии. В октябре мы увидим «Хореографические шедевры Леонида Якобсона» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, затем «сНежное шоу» Славы Полунина и гастроли израильской компании современного танца Vertigo.

Петербургский Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова привезет в Петрозаводск спектакль «Слава», поставленный одним из ведущих современных режиссеров Константином Богомоловым по стихотворной пьесе советского драматурга Виктора Гусева.

Действие пьесы разворачивается в СССР в 1930-е годы, ее главные герои – инженеры-летчики, выполняющие опасное задание. «Слава» – это спектакль, который дает возможность увидеть героизм простых людей советской эпохи, их любовь и отношения в семье глазами современного человека, который знает, что случилось со страной в ХХ веке и чем она живет сейчас. 

Гастроли Оренбургского государственного театра музыкальной комедии состоятся в Петрозаводске 8–12 сентября благодаря федеральной программе «Большие гастроли». Оренбургский театр покажет на карельской сцене пять спектаклей, среди которых четыре мюзикла композитора, продюсера Кима Брейтбурга.

«Голубая камея» – историческая драма с хеппи-эндом, в основу сюжета которой легла история княжны Таракановой. Мюзикл «Джейн Эйр» по классическому роману Шарлотты Бронте – история, выдержавшая множество переизданий и экранизаций, но впервые рассказанная языком музыки и сценического искусства. Спектакль «Дубровский» поставлен по одноименному произведению А.С. Пушкина. «Однажды в Тифлисе, или Проделки Ханумы» – веселая история из жизни грузинского городка.

В гастрольной афише оренбургского театра есть и постановка для детей: юных зрителей и их родителей приглашают на мюзикл «Снежная королева».

Продолжение сезона будет не менее богатым на звездных гостей. 7 октября на сцене Музыкального театра состоится вечер балетов «Хореографические шедевры Леонида Якобсона» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета его имени, 8 октября этот танцевальный вечер пройдет и в Костомукше.

Также осенью в Музыкальном театре можно будет увидеть всемирно известное «сНежное шоу» Славы Полунина (Slava’s Snow Show) и гастроли израильской компании современного танца Vertigo.

Следите за осенней афишей, чтобы не пропустить самое интересное! Билеты на спектакли БДТ и Оренбургского театра музыкальной комедии уже появились в продаже на сайте Музыкального театра Карелии. А с 3 августа за ними можно приходить и в кассу театра – она откроется после летних каникул.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия