Афиша Петрозаводска, Культура

Фестиваль «Белые ночи Карелии»: мировая премьера, новые имена

Барух Берлинер с женой и Виктор Горин на фестивале «Белые ночи Карелии» в 2018 году. Фото Дмитрия Цвибеля
Барух Берлинер с женой и Виктор Горин на фестивале «Белые ночи Карелии» в 2018 году. Фото Дмитрия Цвибеля

Трудно представить себе наш край без фестиваля «Белые ночи Карелии». Какие музыканты первой величины к нам приезжали, а какие интереснейшие и новаторские программы программы предлагали! Проходных концертов не было, планку фестиваль держал всегда. Потому так радостно было узнать, что 16-й фестиваль после двух переносов из-за пандемии все-таки состоится.

Всего три концерта, но каких! По нашей просьбе художественный руководитель фестиваля Виктор Горин рассказал о его программе.

— Рад, что появилась возможность провести 16-й фестиваль. Из-за переноса сроков трудно было договариваться с исполнителями, и все же частично намеченное мы услышим.

Три концерта — это по нашей традиции новые произведения и новые имена.

20 октября в Музыкальном театре состоится авторский концерт известного израильского композитора Баруха Берлинера «Библейские истории».

Барух Берлинер – уникальный человек: ученый, композитор, одни из самых выдающихся людей Израиля. Он уже приезжал на наш фестиваль в 2018 году. Композитор был так доволен исполнением Виолончельного концерта Сергеем Антоновым, что посвятил ему это сочинение.

Берлинеру очень понравилось в Петрозаводске, надеемся увидеть его и на этом фестивале. Будут исполнены два сочинения, в которых композитор соединяет библейские тексты с музыкой.

Именно у нас в Петрозаводске состоится мировая премьера нового сочинения Баруха Берлинера — оратории «Авраам» для чтеца, мужского хора и оркестра. Также впервые в России прозвучит Симфоническая поэма «Сон Иакова» для чтеца и оркестра. Репетиции симфонического оркестра Музыкального театра под управлением Михаила Синькевича, Камерного мужского хора Карельской филармонии под управлением Алексея Умнова уже идут полным ходом.

Это особый концерт, и мы постараемся красиво встретить зрителя.

Исполнители:
Симфонический оркестр Музыкального театра Карелии,
дирижёр Михаил Синькевич.
Мужской камерный хор Карельской государственной филармонии
дирижёр Алексей Умнов,
хормейстеры  Иван Шмелёв и Евгений Махин.
текст читает Андрей Дежонов.

23 и 27 октября в Большом зале Петрозаводской консерватории в камерных концертах выступят многообещающие молодые российские солисты, которых представляет художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России, профессор Сергей Ролдугин. Он опекает молодых музыкантов и дает им дорогу в жизнь.

На наших фестивалях мы за эти годы познакомили слушателей с талантливыми исполнителями из Санкт-Петербургского Дома музыки, которые впоследствии становились лауреатами самых престижных международных конкурсов, включая конкурс Петра Ильича Чайковского.

Их имена сегодня знает весь мир: меццо-сопрано Олеся Петрова, пианисты Мирослав Култышев и Сергей Редькин, скрипач Павел Милюков и другие.

23 октября мы услышим талантливых Виталия Петрова (фортепиано) и Арсения Газизова (контрабас). Это будет уникальная возможность услышать контрабас как солирующий инструмент. Как знать, может быть, Арсений Газизов выведет из тени контрабас, как Юрий Башмет альт.

Петров и Газизов исполнят сочинения Н. Рота, Дж. Боттезини, Л. Бетховена, С. Прокофьева, А. Скрябина.

27 октября на фестивале выступят скрипач Равиль Ислямов и пианист Александр Кашпурин.

Александр Кашпурин начинает международную карьеру. У него интересная программа – он исполнит во втором отделении Этюды-картины Рахманинова, соч. 39.

Равиль Ислямов – скрипач с большим будущим, он играет на скрипке Джузеппе Гварнери дель Джезу из коллекции Дома музыки. Кстати, на скрипке Гварнери играл Паганини.

В программе концерта, кроме С. Рахманинова, сочинения Л. Бетховена, И. Фролова.

Ждем любителей музыки на нашем фестивале!