Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Алиса, крестоносцы и птица счастья. О выставке ДХШ Петрозаводска

На вернисаже выставки «По дороге мастерства». Фото Ирины Ларионовой

Детская художественная школа появилась в Петрозаводске 55 лет назад. Именно этому важному событию посвящена выставка работ детей и педагогов «По дороге мастерства», которая открылась в Городском выставочном зале.

Организатором и первым директором школы был Юрий Павлович Высоковских. Ровно десять лет назад, накануне 45-летия, я посетила школу и общалась тогда и с Юрием Высоковских,  и с ее тогдашним директором Александром Белоусовым.

С тех пор много воды утекло. Неожиданно рано ушел из жизни Александр Белоусов. Теперь школу возглавляет Илья Кемпи. Кстати, приятно было увидеть на выставке компьютерную графику Ильи: его иллюстрации к заонежским былинам и работу в области дизайна книги.

На выставке представлены работы учеников разных лет. По правде говоря, мне было интересно увидеть, как и что рисуют ребята в школе сейчас, какие темы предлагают им педагоги и что предпочитают ученики.  Мне показались достаточно сложными рисунки и графические работы детей. Я не эксперт, но как зритель отметила бы работы учеников Анны Грязновой и Ксении Трофимовой.

Ирина Трофимова. Битва с крестоносцами. Преподаватель Анна Грязнова
Ксения Военушкина. На глубине. Преподаватель Анна Грязнова
Александра Котвицкая. Бал. Преподаватель Ирина Перегородина
Валентина Захарова. Алиса в стране чудес. Преподаватель Сергей Фалин
Вера Широкая. Слон. Преподаватель И. Михайлов

Уверена, что яркие образы кукол, созданные педагогами Юлией и Юрием Вариводой порадуют зрителей. Они настолько живые — невозможно пройти мимо.

Юлия и Юрий Варивода. Свидание

Любопытно, что среди представленных работ увидела акварель Дарьи Одинец, которой в 1979 году было 14 лет. Теперь она уже сама много лет руководит изостудией.

Школа хранит лучшие работы своих учеников, это отрадно.  В экспозиции представлены и произведения тех художников-педагогов, кто уже не преподает (Ольга Юнтунен,  Эйла Тимонен), или ушел из жизни (Вячеслав Поляков), но не из памяти преподавателей школы и их учеников.

Нелли Григорьева. Птица счастья
У триптиха Ксении Трофимовой

А самое главное, конечно, не в том,  станут ли дети художниками или нет. Важно, что люди, прошедшие обучение в художественной школе по-новому воспринимают  и чувствуют красоту мира. Благодаря усилиям коллектива педагогов школы зрители в нашем городе становятся взыскательнее, образованнее, культурнее. Хочется верить, что это так.

Творчество детей и взрослых представлено в разных залах. А было бы интересно увидеть в одном экспозиционном пространстве работы педагогов и их учеников одновременно.

Выставка работает до 7 ноября.

Фото Ирины Ларионовой