Афиша Петрозаводска, Новости

Всемирно известный балет Бориса Эйфмана выступит в Петрозаводске

Спектакль Театра Бориса Эйфмана «По ту сторону греха» по роману «Братья Карамазовы» состоится на сцене Музыкального театра Карелии 1 и 2 ноября.

Театр балета Бориса Эйфмана. «По ту сторону греха»
Театр балета Бориса Эйфмана. «По ту сторону греха»

Бориса Эйфмана критики единодушно признают единственным на сегодня хореографом, умеющим философски осмысливать и пластически интерпретировать крупные литературные произведения, превращая их в современные балетные спектакли. География выступлений его театра обширна – от Токио до Нью-Йорка, коллектив известен в странах Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Выступление танцовщиков труппы становится настоящим событием в любой точке мира. 1 и 2 ноября Театр балета Бориса Эйфмана покажет на сцене Музыкального театра Карелии балет «По ту сторону греха».

Бориса Эйфмана называют хореографом-философом, балетмейстером-психоаналитиком и «театральным волшебником». Он стремится открыть неизвестное в известных произведениях и героях — и делает это с помощью балетного искусства. Труппа его театра отличается безупречным исполнительским мастерством, уникальной самоотдачей и высоким сценическим интеллектом. Сегодня замыслы Бориса Эйфмана реализуют выдающиеся танцовщики – лауреаты международных конкурсов, престижных театральных премий «Золотая Маска» и «Золотой софит».

Балет «По ту сторону греха» стал новым пластическим прочтением хореографом романа Достоевского «Братья Карамазовы». Кардинально переработав свой собственный спектакль «Карамазовы» 1995 года, снискавший всемирное признание, Борис Эйфман создал эмоционально и интеллектуально насыщенную балетную психодраму, современное в техническом и художественно-выразительном отношениях сценическое произведение. В спектакле звучит музыка Мусоргского, Вагнера, Рахманинова.

Принципиально отказавшись от переноса на балетную сцену ряда сюжетных линий, хореограф погружает зрителей в противоречивый душевный мир героев романа. Искусство балета в этом спектакле предстает необычайно психологичным, становится практически пластическим эквивалентом гениального литературного произведения. Зрители признаются, что смотрят этот балет как «оживший текст». 

«В «Братьях Карамазовых» звучит важнейшая идея: если Бога нет, то «все дозволено», — говорит Борис Эйфман. — Современная эпоха могла бы быть исчерпывающе описана с помощью иных слов: «И Бог есть, и все дозволено». Именно поэтому настало время вновь обратиться к вопросам, терзавшим Достоевского и его персонажей…Затрагивая их, мы шаг за шагом приближаемся к обретению самих себя в несовершенном меняющемся мире». Показ этого спектакля приурочен  к отмечаемому в 2021 году 200-летнему юбилею Достоевского.

Спектакль «По ту сторону греха» Театра Бориса Эйфмана состоится на сцене Музыкального театра Карелии 1 и 2 ноября. Билеты продаются в кассе и на сайте театра. Для зрителей возраста до 22 лет включительно при покупке билета действует 50% льгота. Билеты на сайте театра можно оплатить в том числе и Пушкинской картой.

Источник: Музыкальный театр РК