Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске экспонируется выставка изделий из войлока

Мастера Петрозаводска, Кондопоги, Лахденпохского и Медвежьегорского районов, Мурманской области, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода представили свои работы на выставке «Шерстяной КОД» в Доме ремесел. Выставка открыта до 11ноября.

Традиция изготовления валяных из шерсти предметов обихода присуща многим культурам мира. В наши дни работа с войлоком не теряет своей актуальности. Что только не создают с применением техники валяния мастера и мастерицы – милые игрушки, дизайнерскую одежду, аксессуары, флористические композиции, предметы домашнего обихода, картины, головные уборы, сумки и многое другое.

Первая выставка произведений из шерсти проходила в Доме ремесел в 2019 году. Тогда в ней принимали участие только карельские мастера. Это был пробный шаг для того, чтобы увидеть и понять интерес к шерсти в нашем регионе. Таких мастеров оказалось немало, но они все разрознены. Каждый сам решает вопросы выставочной деятельности, закупки сырья, повышения своего профессионализма. Из общения с мастерами стало понятно, что все заинтересованы в создании группы или сообщества, которых объединяет тема войлока. 

Ко второй специализированной выставке изделий из шерсти, проходящей сейчас, присоединились мастера из других регионов Северо-Запада: Мурманской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. В числе участников нынешней выставки – Ирина Зайцева, председатель Ассоциации «Творческого союза мастеров по войлоку» (Санкт-Петербург), это единственное зарегистрированное в России профессиональное сообщество данного направления. 

Следующая тематическая выставка пройдет в Доме ремесел в 2023 году. А пока всех желающих приглашают познакомиться с «Шерстяным КОДом» 2021 года. 

Группа Дома ремесел «ВКонтакте»: https://vk.com/craftcenter

Источник: Министерство культуры Республики Карелия