Афиша Петрозаводска, Блоги, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Северные мотивы у мастеров прошлого и настоящего

Выставка декоративно-прикладного искусства «Цвет. Знак. Форма» открылась в Музее изобразительных искусств Карелии.


Хочу сообщить всем, кто ожидает гостей нынешним летом: посетить эту выставку в музее — отличная идея. Она будет работать все лето.

Особенность экспозиции в том, что представлены не только работы гильдии местных мастеров, но также удивительной красоты предметы быта из обширной коллекции самого музея, включающей около трех тысяч экспонатов.

Коллекционные музейные предметы стали индикаторами качества, таланта, неимоверного трудолюбия наших предков и мастеров прошлого. По сей день эти вещи вдохновляют, удивляют, восхищают. Среди них есть потрясающие: резьба и роспись по дереву, вышивка, изделия из металла, керамика.

Меня всегда пленяло мастерство, с каким созданы уникальные ювелирные украшения Галины Григорьевой, золотное шитье поморских рукодельниц, полотенца, созданные руками безымянных мастериц ХIХ века, керамика. Я давний почитатель шедевров (резьба по кости) Владимира Баландина, произведения которого язык не поворачивается назвать работой и которые представлены в Русском государственном музее.

Галина Григорьева. Гарнитур "Поморочка"
Галина Григорьева. Гарнитур «Поморочка»
Золотное шитье. Конец ХIХ века
Золотное шитье. Конец ХIХ века
Владимир Баландин. Гребень "На ловца и зверь бежит"
Владимир Баландин. Гребень «На ловца и зверь бежит»

Экспозиция знакомит с творчеством 60 современных мастеров. Среди них отмечу Катри Аусмес, Романа Леонтьева, Александра Казакова, замечательных мастеров по костюму Алексея Медведева и Ирину Порошину, Владимира Бабкина, Дмитрия Москина, Юлию Гущину, Михаила Якубенко, Наталью Окуневу, Елену Дмитриеву.

Алексей Медведев. Праздничные костюмы "Пудожье"
Алексей Медведев. Праздничные костюмы «Пудожье»
Дмитрий Москин. Северные мотивы
Дмитрий Москин. Северные мотивы

Современные мастера показали замечательные изделия, достоинства которых особенно подчеркнула сама выставочная экспозиция, созданная исключительно талантливо музейными сотрудниками — хранителем коллекции «Народное и прикладное декоративно-прикладное искусство» Натальей Макаровой и Ксенией Еловских.

Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой

Гильдия мастеров в этом году отмечает свое 25-летие, и поэтому экспозиция являет собой срез того, что в принципе делается в Карелии в настоящее время в области декоративно-прикладного искусства.

В целом выставка порадовала. Уверена, что гости города оценят усилия музейных сотрудников и Гильдии мастеров Карелии.

Фото Ирины Ларионовой