Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Литпросвет от Парка культуры и чтения

Петрозаводск. Парк культуры и чтения

Петрозаводский Парк культуры и чтения предлагает очередной обзор книг — здесь их можно и приобрести.

В новом выпуске — о романе современного автора, включенном в букеровский лонг-лист этого года, записках отельера и готической истории для детей.

Саша Филипенко. Красный крест. Изд-во «Время», 2017

Филипенко. Красный крест

Первый же роман Саши Филипенко «Бывший сын» произвел впечатление как на критиков, так и и на обычных читателей. Третий роман — «Травля», еще до выхода в свет опубликованный «Знаменем», по данным электронного портала «Журнальный зал», стал в 2016 году самым популярным текстом всех российских толстых литературных журналов.

В 2017-м Филипенко представил свою новую книгу «Красный крест». Красный крест здесь не только международная гуманитарная  организация, реальная переписка которой с правительством СССР в годы войны вплетена в повествование, но и извечный символ тягот. Весь роман — это диалог двух персонажей. Саша — молодой футбольный арбитр, потерял жену, оставшись с маленькой дочкой на руках. Татьяна Алексеевна – бывшая сотрудница народного комиссариата иностранных дел, проведшая десять страшных лет в лагерях. Две трагический истории — современная и старая, сведенные воедино.
Роман «Красный крест» включен в лонг-лист премии «Русский букер» в 2017 году.

 

Юнис Теймурханлы.  «Do not disturb. Записки отельера»Изд-во «Эксмо», 2017

Записки отельера

Все из нас хоть раз останавливались в отелях. Всякий раз переходя через порог отеля, ты погружаешься в определенную атмосферу. Мир каждого отеля уникален, со своими традициями и тайнами.

Книга Юниса Теймурханлы «Do not disturb. Записки отельера» показывает обратную сторону отельного бизнеса на примере бутик-отеля Гельвеция, хозяином и основателем которого является сам автор.

Постояльцы отеля Гельвеция люди весьма состоятельные и влиятельные. Со всеми подробностями автор описывает отдых богатых господ, атмосферу шика, вседозволенности, падения нравов и его последствия.

Однако не стоит считать эту книгу лишь описанием бурных вечеринок, это результат многолетних наблюдений и опыта автора в гостиничном бизнесе. Представлено достаточное количество историй о честных и добропорядочных постояльцах. Не обходит стороной автор и повседневную рутинную жизнь персонала отеля, начиная от управляющего и заканчивая коридорными и горничными.

Книга «Записки отельера», будет интересна всем, кто работает в сфере гостиничного бизнеса, а также всем, кто трудится в сфере обслуживания. Эта прекрасная возможность поднять себе настроение перед сном. Книга написана легким языком и, по сути, является сборником юмористических рассказов на гостиничную тему.

 

 

Кэтрин М. Валенте «Сказки сироты. В ночном саду». Изд-во Астрель, 2016

Сказки сироты. В ночном саду

 

Книга для юных поклонников творчества Нила Геймана. Дебютная книга автора расскажет нам мрачную готическую историю Девочки, живущей в далеком королевстве. В детстве она встретила таинственного незнакомца, который, как кажется всем, проклял ее. Он нанес на ее веки татуировки, каждая из которых представляет из себя сказку, и их так много, что кожа Девочки стала совсем черной. Жителей королевства это пугало, даже родители боялись ее настолько, что Девочка ушла жить в таинственный Сад, куда никто не заходит. Незнакомец сказал ей, что татуировки пропадут лишь тогда, когда она прочтет каждую сказку и расскажет их все людям. Но вот беда: никто не хочет ее слушать.

Так продолжалось долгие годы, пока в Сад не пришел любопытный Принц. Каждая сказка сплетается в лабиринт, создает удивительный мир, где существуют ведьмы-оборотни, король-журавль и жар-птица, где есть великая любовь, подвиг имеет свою страшную цену, а смерть – это только начало, где древние боги вершат судьбы, а чудовища совсем рядом.

Книга оформлена в классическом стиле серии «Мастера магического реализма», включающей в себя Геймана, Лавкрафта, Стокера и других признанных мастеров жанра ужасов и мистики.