Главное, Кино

10 любимых фильмов Илоны Румянцевой

Вячеслав Тихонов в фильме	«Они сражались за Родину»  Сергея Бондарчука«Там Тихонов. В первом он оглох от контузии, во втором ослеп. В обоих случаях это настолько трогательно, что перехватывает горло».

 

– Приходится признать, что сотни и сотни фильмов просто отличные. Смотрю и пересматриваю их с удовольствием. Но нужно сделать выбор, назвать десять. Это ставит в тупик. По-настоящему мы любим что-то немногое… Так что, признавая достоинства остальных, нужно идти от сердца. Это очень сложно. Вот сейчас назову эти, а потом вспомню про другой, и расстроюсь, что не назвала, не втиснула в список. Со мной всегда так.

 

1. «Они сражались за Родину»  Сергея Бондарчука

2. «Сочинение ко Дню Победы» режиссера Сергея Урсуляка

Эти фильмы за то, что там Тихонов. В первом он оглох от контузии, во втором ослеп. В обоих случаях это настолько трогательно, что перехватывает горло. К сожалению, из-за Штирлица ему не давали много играть, и этот артист остался совершенно не оценен по достоинству.

 

3. «Пять вечеров» раннего Никиты Михалкова

Гурченко произносит фразу: «Только бы не было войны». Она делает это так, что я сейчас даже писать спокойно об этом не могу. Ну и Любшин, конечно. Так никто никогда не играл — ни до, ни после.

 

4. «Солярис» Андрея Тарковского. Там все больно

 

5. «Рассекая волны» Ларса фон Триера. Там тоже все больно

 

6. «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа

Андрей Миронов рассказывает, что у него жена умерла и в конце произносит: «Цирк». За эту сцену, мне кажется, можно отдать все остальные фильмы Германа. Впрочем, кроме «Проверки на дорогах». Признанный комедийный артист сыграл трагедию одним словом. Этот большой драматический актер тоже ушел незамеченный.

 

7. «Подполье» Эмира Кустурицы. Помню, в юности на меня он произвел какое-то грандиозное впечатление. Сейчас люблю его ровной улыбчивой любовью за жизнелюбие в такой непростой теме.

 

8. Не поверите, но «О бедном гусаре замолвите слово» Эльдара Рязанова. Сколько ни смотрю — каждый раз удивляюсь: а как это вообще на экран выпустили?! Там же что ни фраза — то удар по режиму. Кстати, он и сейчас очень злободневен. Наверное, поэтому давно не показывают.

 

9. «Королевство полной луны» Уэса Андерсона. Полюбила недавно, потому что он недавно вышел. Но навсегда. Сердце всегда тянется к тому, что стилистически сделано безупречно. И дети прелестные, конечно.

 

10. Ну и «Пятый элемент» Люка Бессона! Должно же быть в этом списке что-то живенькое. А там эти веселые парни творят такой кавардак))) Смотрю в сотый раз и смеюсь от души.

 

 

Илона Румянцева
Илона Румянцева

Илона Румянцева — дочь известных актеров Игоря Румянцева и Виолы Мальми, главный редактор интернет-журнала «Ведомости Карелии»

Фото из личного архива