Литература, Новости

Быть ли в Петрозаводске аллее карельских писателей?

Фонд Ортьё Степанова направил письмо главе Карелии Артуру Парфенчикову с предложением создать в Петрозаводске Аллею карельских писателей.

Ортьё Степанов. Фото из архива Союза карельского народа. Группа: vk.com/haikola_kyla
Ортьё Степанов. Фото из архива Союза карельского народа. Группа: vk.com/haikola_kyla

Директор фонда, сын писателя Михаил Степанов напоминает, что в 2020 году исполняется 100 лет народному писателю Карелии Ортьё Степанову — одному «из плеяды первых карельских писателей, таких как Яакко Ругоев, Антти Тимонен, Пекка Пертту, Николай Лайне, Николай Яккола, отразивших историю республики в литературных произведениях на родном языке».

Ортьё Степанов (1920 — 1998) — лауреат Государственной премии Карелии в области литературы и искусства, народный писатель Карелии. Автор романов «Родичи», «Вдовья доля», «Максима, сын Прокко».

100-летие Ортьё Степанова будут отмечать в Карелии и Финляндии. Еще в 2010 году комиссия по культурно-историческому наследию при Администарции Петрозаводска приняла решение увековечить память писателя-классика памятным знаком на доме 16а на пересечении ул. Маршала Мерецкова и пр. Александра Невского. Но денег так и не нашли.

Фонд предлагает на этом перекрестке создать и Аллею карельских писателей: установить памятные знаки, крытые скамейки, мультимедийные панели с доступом в Интернет для демонстрации произведений и биографий писателей.

«Для горожан и гостей Карелии это могло бы стать еще одним местом знакомства с историей карельской литературы!» — пишет главе Карелии Михаил Степанов.

Мы попросили высказать мнение об этой идее карельских литераторов и ученого-этнолога.

Яна Жемойтелите, писатель: — Аллея писателей — это лучше, чем аллея политических деятелей. Тем более что национальная литература Карелии в недавнем прошлом очень интересный культурный феномен. Она создавалась на финском — языке соседней капиталистической страны. Дальше пояснять не стоит, это всем известно. Но этому феномену действительно пора ставить памятник.

Олег Мошников, поэт: — Я думал об этом совсем недавно, когда гулял вдоль Лососинки в сторону Фонтанов. Там сейчас прекрасный терренкур. Вот бы как в Железноводске, где увековечены строки и рисунки из произведений Лермонтова, — выставить вдоль дороги памятные плакаты со строчками и краткими биографиями карельских писателей! Но в скверике на Мерецкова тоже хорошо! Дело за городскими властями.

Алексей Конкка, ученый-этнолог: — Увековечение карельской культуры в Петрозаводске дело благое, ибо в столице Карелии, как известно, коммунистический заповедник по части монументов и названий улиц. Эта сторона истории увековечена как никакие другие. Итак, я совершенно не против таких идей. Другое дело как. Как сделать — вот вечный вопрос. И тут требуется мнение специалистов — архитекторов, художников и, как я понял, также компьютерщиков. Ну, и, конечно, насколько это будет сохранным, ведь всякого рода хулиганов, гопников и бомжиков тоже хватает. Что же касается самих писателей, то тут нужна консультация ИЯЛИ КарНЦ РАН. Писателей в Карелии было достаточно, начиная со времен Гюллинга. А вот кто достоин, кто нет — тоже вопрос неоднозначный.

От редакции. Ответа от главы республики на свое письмо Фонд Ортьё Степанова пока  не получил.