Культура, Литература

«Сродники» – проект года»

Фото Ирины Ларионовой
Фото Ирины Ларионовой

«На мой взгляд, «Сродники» – огромная работа, проект года, достойный большой литературной премии».

Продолжаем публикацию ответов наших экспертов на вопрос  «Чем вам запомнится 2019 год?». 

Писатель, поэт, лауреат литературных премий Анна Матасова высказывается о прочитанных книгах, о самом значимом, что случилось в литературе.

#Итоги2019

Анна Матасова (Воронова). Фото из личного архива
Анна Матасова (Воронова). Фото из личного архива

В начале этого года писатель Лена Усачева подарила мне книгу «Вратарь и море». Это продолжение любимой моей детской повести «Вафельное сердце», которую написала Мария Парр. Заодно перечитала и само «Сердце», оно великолепно.

Летом мы снова были в Заонежье, я познакомилась с Любовью Герасёвой и ее проектом «Сродники», где собраны воспоминания заонежан о своей жизни. На мой взгляд, это огромная работа, проект года, достойный большой литературной премии.

Осенью моя подруга Ирина Мамаева дописала свой большой роман, надеюсь, в следующем году его издадут, и я смогу прочесть его на бумаге.

Недавно я вернулась с Прокошинского фестиваля, вышла посмертная книга стихов Валерия Прокошина – «Тяжелей чернозема», очень сильная книга.

В этом году, как всегда, очень много читала, в лидерах — «Бхагаватгита» с комментариями, мировая история Рабиндраната Тагора, израильский писатель Меир Шалев. Была на фестивале Нон-фикшн в Москве, специально зашла в израильский павильон и оставила записку: «Меир Шалев – гений!».

Сама же в этом году писала много песен, которые услышу уже в следующем. Была на концертах двух своих певиц – Инны Тудаковой и Лены Фроловой. Лена, зная мою любовь к книжкам, подарила мне 20 килограммов книг по мифологии. Я люблю книги.

И желаю всем хороших книг в новом году – и написать, и прочесть.