Дмитрий Новиков, Новости, Русский Север

Дмитрий Новиков стал победителем литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»

Экспертный совет во главе с Сергеем Шаргуновым определил победителей литературной премии «Чистая книга», сообщила Архангельская областная научная библиотека.

Дмитрий Новиков на Белом море. Фото Ирины Ларионовой
Дмитрий Новиков на Белом море. Фото Ирины Ларионовой

В номинации «Современная проза» премии присуждены писателю Владимиру Личутину за роман «В ожидании Бога» и писателю Дмитрию Новикову за роман «Голомяное пламя».

 

Напомним, что в шорт-листе премии были книги 14 авторов.

Роман Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» входил в списки почти всех литературных премий России, стал финалистом премии «Русский Букер» и получил грант на перевод на английский язык.  Книга на английском издана в прошлом году, прошла ее презентация и в Карелии. В Национальном театре Карелии готовится спектакль по этому роману Дмитрия Новикова.

Известный литературный критик Павел Басинский писал о Дмитрии Новикове:

«Вы хотите подлинной, русской, «глубинной» прозы? Читайте роман «Голомяное пламя» петрозаводского писателя Дмитрия Новикова. Наслаждайтесь его подлинным языком, природными отношениями между людьми». 

Литературный критик Елена Погорелая в предисловии к английскому изданию романа писала:

«Голомяное пламя» пахнет кровью и морем, современностью и историей. По сути, голомя, где можно сгинуть, а можно и спастись, – это и есть наша история, история России (не только) XX века.

 

Еще одним обладателем литературной премии «Чистая книга» стал в номинации «Литературная критика» стал Андрей Рудалёв за книгу «Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия».

Специальной премии «За вклад в развитие северной литературы» удостоен писатель Владислав Попов, специальной премии «За вклад в изучение и пропаганду творчества Фёдора Абрамова» удостоена литературовед Елена Галимова.

Церемония награждения пройдет в Архангельске 27 февраля 2020 года на торжественном вечере, посвященном столетнему юбилею Фёдора Александровича Абрамова.