Новости, Образование, Учитель, Хроника, Школа и вуз

Уволена неудобный директор Галина Васильева

23 июня 2017 года. Галина Васильева вручает аттестаты выпускникам. Фото Нины Митроченковой
23 июня 2017 года. Галина Васильева вручает аттестаты выпускникам. Фото Нины Митроченковой

Вчера вечером новость об увольнении уважаемого педагога и депутата, директора лицея №13 Галины Васильевой молниеносно разнеслась по городу. Людей возмутил не только сам факт увольнения, но и форма, в которой это было сделано.

В принятом сегодня коллективном обращении родители и педагоги лицея призывают главу администрации Петрозаводска Ирину Мирошник аннулировать его и информируют, что обратятся в контролирующие деятельность лицея органы.

О том, как все произошло, рассказала на своей странице в соцсети председатель профсоюзной организации лицея №13 Нина Митроченкова:

«23 июня в лицее №13 происходило торжественное вручение аттестатов выпускникам. Пяти обучающимся были вручены золотые медали. Получали ребята документы из рук директора — Васильевой Галины Васильевны.

И вдруг в разгаре выпускного вечера мы узнаем, что Галина Васильевна уже не директор. 23 июня она уволена с занимаемой должности без объяснения причин приказом сити-менеджера Мирошник И.Ю.
Директор уволена в тот период, когда продолжаются экзамены, 9-е классы еще не получили аттестаты, не проведен набор в 10-е классы. В разгаре работы по ремонту школьного здания (бассейна, крыши, межпанельных швов на стенах)».

Нина Митроченкова назвала причины увольнения. Они, в общем-то, ясны всем, кто знает о честности Галины Васильевой, ее преданности лицею, который она же и создавала. И кто видит позицию руководителей города, желающих видеть в подчиненных бессловесных существ. Профсоюзный лидер написала так:

«Я лично догадываюсь о причинах увольнения. Галина Васильевна для республиканских и городских властей человек неудобный. Будучи депутатом Заксобрания, а теперь Петросовета, всегда занимала принципиальную и жесткую позицию, часто не совпадающую с позицией власти. Можно вспомнить, как она боролась с так называемой оптимизацией – закрытием сельских школ в республике, закрытием школы-интерната №22 в Петрозаводске. Еще одна форма «оптимизации» — перевод на 5-дневку школ города в середине учебного года по устному распоряжению мэрии. Директор этому указанию не подчинилась, так как, сделав запросы в Роспотребнадзор и Прокуратуру, получила ответы о неправомерности такого решения городских властей.
В течение всего прошлого учебного года управление образование требовало перенести сроки выплаты заработной платы работникам лицея №13. Эти сроки устанавливаются Коллективным договором и ничем иным. Галина Васильевна, понимая, что у педагогов есть кредиты, ипотеки, сроки не перенесла. Понятно, что банки входить в положение учительства не будут.

И вот уволен директор стабильно работающего образовательного учреждения, имеющего хорошие результаты работы, очень востребованного в микрорайоне и городе. И время выбрано трусливым руководством города очень удобное, большинство учителей ушли в отпуск. Самое время для разрушения образования».

Сегодня в лицее №13 экстренно собрались родители и педагоги и приняли открытое обращение к главе Петрозаводского городского округа Ирине Мирошник. Они пишут, что Галина Васильева «Галина Васильевна вывела Лицей на высокий уровень. О том, насколько родители ценят качество образования Лицея №13, мы знаем по валу заявлений по всем параллелям, по необходимости, уже второй год, открывать дополнительный первый класс».

Авторы обращения констатируют: «Работа лицея фактически блокирована. Преподавательский состав Лицея деморализован. Родители, выпускники многих лет в недоумении и категорически не согласны с вашим решением». В обращении также ставятся вопросы по законности вынесенного решения.

«А главное, с точки зрения человеческой морали — как можно столь некрасиво поступить с заслуженным человеком, полным сил, творческой энергии, обладающим невероятной работоспособностью, вырастившим огромное количество достойных людей? Почему вы считаете, что можно разрушать достойное учебное заведение?»

Родители учащихся лицея и преподаватели, горожане хотят получить от Ирины Мирошник публичные объяснения мотивов ее решения и  призывают аннулировать его. Авторы обращения также информируют, что обратятся в контролирующие деятельность лицея органы.

На экстренном совещании родителей и педагогов лицея сегодня собрано 38 подписей. Объявлен сбор личных подписей всех желающих под обращением против увольнения Г.В. Васильевой. Созданы также и две электронные петиции — подписать можно здесь и  здесь.

«Лицей» пытался сегодня через пресс-службу администрации получить комментарий Ирины Мирошник. Нам сообщили, что она уезжает в командировку и что комментарий будет не раньше понедельника. Мы обязательно сообщим нашим читателям о мотивах увольнения Галины Васильевой, которые приведет мэрия.

А пока наш комментарий.

Все, кто знаком с Галиной Васильевой, знают, что она всегда радела не только за свой лицей, а за интересы всех детей, за образование, в том числе в сельских и специализированных школах, в коррекционных школах-интернатах. Как депутат она многое делала для того, чтобы отстоять их от безумной оптимизации. Не просто сидела в кресле депутата, а выезжала в эти школы, тряслась по разбитым сельским дорогам, тщательно изучала законы, чтобы найти правовую опору для их защиты. Галина Васильева знала положение на местах лучше многих чиновников.

Мы видели, что тучи над ней сгущаются, что к ней подбираются с разных сторон. Но и предположить не могли, что ее не поблагодарят за многие годы честной работы, что сделают это так по-хамски, если называть вещи своими именами: привезут трудовую книжку в школу прямо перед выпускным вечером, что мэр Ирина Мирошник, сама педагог, не соизволит не то что лично высказать уважение директору лицея, куда родители рвутся отдать своих детей, а даже не снимет трубку и не позвонит!

И еще. Приходится читать в комментариях на разных сайтах ссылки на возраст Галины Васильевны, мол, пора уступить дорогу молодым. О чем вы говорите! Да она даст сто очков вперед многим директорам значительно моложе ее по возрасту, которые ничем не отличились, никого никогда не защитили, которые просто тянут лямку и ноют, как им трудно. Никогда за годы профессионального общения с Галиной Васильевной я не слышала от нее ни одной жалобы. И такими директорами мы разбрасываемся? Ах, да, забыла, есть у  нее одно качество, которое тем, кто наверху, не нравится: позиция  «чего изволите?» — это не про нее.

«Лицей» продолжит следить за ситуацией с увольнением Галины Васильевой.