Новости, Образование

Детсад превращается в камеру хранения

Фото Марии Голубевой

В Карелии активно обсуждаются последствия оптимизации в детсадах Петрозаводска. Этот вопрос  подняли на заседании профильного комитета республиканского парламенте, а детский омбудсмен республики обратился к главе РК с просьбой отменить оптимизацию.

Заявление Геннадия Сараева размещено в группе Уполномоченного по правам ребенка в Карелии.

Мы сообщали, что родители дошколят активно протестуют против оптимизации в детсадах города, по которой с сентября на одну группу будет приходиться 1,6 ставки воспитателя вместо двух. Карельский уполномоченный по правам ребенка уверен, подобное решение принимается не в интересах детей, оно «нарушит право детей на получение качественного дошкольного образования, комфортную среду и безопасность». Об этом он информирует главу Карелии в своем письме.

На сегодняшний день в дошкольных образовательных учреждениях, по данным Управления образования города, оптимизированы 43 штатных единицы, при этом сокращение конкретных сотрудников в мэрии отрицают. Об этом на заседании комитета по образованию, культуре спорту и молодежной политике в парламенте Карелии 13 июня сообщила (запись обсуждения здесь — с 1 час. 6 мин.) начальник Управления образования городской администрации Любовь Иконникова.

По ее информации, в 2017 году реорганизация коснулась восьми дошкольных образовательных учреждений Петрозаводска, что «позволило объединить кадровые, организационные, материальные ресурсы и сэкономить порядка 10,5 миллиона рублей». При этом оптимизация, по мнению Иконниковой, отразилась преимущественно на административно-управленческом персонале, а высвобожденные деньги пошли на повышение зарплат по майским указам президента РФ.

В 2018 году планируется «присоединение одной организации с меньшим количеством групп к более крупной». Это, по словам Любови Иконниковой, позволит получить достаточно крупные детсады с 17 и 10 группами и сэкономить порядка 5 миллионов рублей, которые также пойдут на повышение зарплат.
Конкретные реорганизационные мероприятия целиком зависят от решений руководителей в детсадах, добавила Иконникова.

Геннадий Сараев
Геннадий Сараев

Детский омбудсмен Геннадий Сараев уверен: острой необходимости сокращать число воспитателей нет.

— Каждое учреждение получает региональные и муниципальные деньги. Также существует родительская плата. Три источника финансирования. Региональный уровень в полном объёме свои обязательства выполняет, доводит все деньги до учреждений, средства должны попадать педагогам, — ранее прокомментировал ситуацию Сараев в интервью региональному телеканалу.

По данным Минфина, в этом году было достаточно серьезно увеличено финансирование дошкольного образования, почти на 170 миллионов. Об этом 24 апреля во время круглого стола по обсуждению оптимизации в детсадах говорила начальник отдела финансов в отраслях социальной сферы Минфина Карелии Валентина Лузгина.

— Серьезная сумма была направлена на повышение зарплат в связи с указом президента. Как дальше идет распределение этих денег? — задается вопросом Геннадий Сараев, который не исключает, что «здесь идет какая-то игра с финансированием».

Любовь Иконникова
Любовь Иконникова

Как пояснила Любовь Иконникова в своем выступлении в Законодательном собрании Карелии, при расчете штатной численности директора руководствуются нормативами, которые установлены постановлением Минтруда от апреля 1993 года и подразумевают сохранение рабочего времени воспитателя – 36 часов в неделю при пятидневной рабочей неделе. Конкретный режим работы в рамках оптимизации устанавливают руководители ДОУ: где-то трудятся 3 воспитателя на 2 группы, где-то — 2 воспитателя с неполной занятостью второго.

— При любом временном, недельном раскладе все равно работают два воспитателя на группе, — подчеркнула Любовь Иконникова. – И режим рабочего времени все равно укладывается в 36 часов.

В этих словах кроется лукавство. Без особого труда удалось найти группу в одном из садов города, где с детьми младше трех лет работает несколько месяцев один воспитатель. Известен случай, когда серьезно пострадал в одном из садов города ребенок — из-за отсутствия должного присмотра.

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова

Депутат ЗС РК Эмилия Слабунова на заседании профильного комитета уточнила у Любови Иконниковой: значит ли это, что прежде средства на дошкольное образование расходовались неэффективно, и сегодняшняя оптимизация — исправление ошибок, допущенных несколько десятилетий назад, когда на группах работали по два воспитателя? Или ноу-хау администрации Петрозаводска все-таки связано с другими реалиями?

Любовь Иконникова в очередной раз ответила, что в группах детских садов находятся 20-24 ребенка в зависимости от возраста детей. Группы, по ее словам, укомплектованы в соответствии с требованиями СанПиНа.

— Изучив практику Северо-Запада, детских садов Карелии, мы увидели, что Петрозаводск оказался единственным городом, где сохранялась такая практика, такая нормативная численность воспитателей на одну группу, — подчеркнула Любовь Иконникова.

— Это все так искусно закамуфлировано… — заметила Эмилия Слабунова, выслушав подробное выступление-отчет Иконниковой. Она поинтересовалась безопасностью детей во время тихого часа, работой с методистами и самоподготовкой педагогов-дошкольников, спросила про профессиональное выгорание.

В конце дискуссии в парламенте речь зашла о детях, которые тяжело принимает замену воспитателей, устают от частой смены педагогов, а те в свою очередь не всегда могут даже запомнить детей по именам. В руках у депутата было обращение за 1800 подписями из 27 садов Петрозаводска. Эмилия Слабунова уверена, претензии, собственно, как и подписи, нарастают как снежный ком.

— Детский сад превращается в камеру хранения, — констатировала Эмилия Слабунова. — Это удар по безопасности детей, квалификации педагогов, по качеству образованию и очень многим позициям.

Качество жизни детей может стать одним из критериев оценки работы губернаторов. Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой пообещал поручить правительству и кремлевской администрации изучить вопрос о включении такого пункта в число критериев эффективности работы глав регионов.

Фото Марии Голубевой

Источник: ug.ru