Новости, Хроника

Петрозаводские родители просят президента отменить оптимизацию в детсадах города

В Петрозаводске родители дошкольников активно выступили против оптимизации, которая проводится в детсадах города. Организован сбор подписей во всех районах города.

Более тысячи петрозаводчан поддержали родителей дошкольников в их стремлении сохранить двух воспитателей в одной группе сада, сообщила «Учительская газета».

Кадр из видеообращения родителей к президенту
Кадр из видеообращения родителей к президенту
Родители перед «Прямой линией с Владимиром Путиным» записали обращение и выложили его в соцсети. На видеозаписи присутствуют 16 родителей с детьми. Зачитала обращение к главе государства одна из мам, которая отмечает, что «… Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку – но о каком индивидуальном подходе может идти речь, если один воспитатель теперь должен разрываться между двумя группами, при этом каждый раз – между разными? Увеличение нагрузки на каждого педагога-воспитателя неизбежно приведет к их эмоциональному выгоранию, что не сможет не отразиться на психологическом состоянии наших детей». Полностью видеозапись обращения доступна по ссылке.

По официальным данным, пока пять детсадов Петрозаводска перешли на новый формат работы, остальные дошкольные учреждения города приступят к работе в новых условиях с сентября 2018 года.

Галина Васильева, депутат Петрозаводского городского совета, экс-директор лицея №13 Петрозаводска, одна из первых забила тревогу в связи с оптимизацией. «Вся черновая работа по оптимизации каждого отдельного учреждения уже проведена – на совещаниях, на беседах в чиновничьих кабинетах», – — прокомментировала она ситуацию изданию «АиФ».

По словам председателя городского профсоюза работников образования Ирины Архиповой, одна из задач профсоюза сейчас — воспрепятствовать переводу воспитателей на нагрузку меньше целой ставки, поскольку иначе педагоги не смогут заработать ни северный стаж, ни педагогический.

Напомним, что ранее специалисты, общественники, уполномоченные по правам ребенка и человека резко осудили идею главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник перевести детсады города на новый режим работы педагогов: не два, а полтора воспитателя на одну группу. Общественная палата Карелии и уполномоченные приняли  обращение к руководству Петрозаводска, предлагая сохранить в детсадах двух воспитателей на одну группу. В нем выражена обеспокоенность  тем, что оптимизация не отвечает интересам детей, создает потенциальную угрозу их безопасности, дополнительную психологическую нагрузку на детей и педагогов, будет способствовать развитию синдрома профессионального выгорания педагогов, а также станет препятствием для полноценной работы педагогов по реализации федеральных образовательных стандартов.

 

Источники: ug.ru, АиФ, соб. инф.