Новости, Образование

Скончался известный учитель истории Валерий Иванов

Валерий Иванов. Фото из семейного архива
Валерий Иванов. Фото из семейного архива

2 октября в возрасте 56 лет ушел из жизни Валерий Сергеевич Иванов, известный в Петрозаводске учитель истории. 

Валерий Иванов был также региональным представителем НПЦ «Холокост» в Карелии, разработчиком и координатором городских образовательных и просветительских проектов — таких, как «Пименовские дни в городе Петрозаводске», «Человек в истории города», «Развитие бизнес-образования в городе Петрозаводске и Республике Карелия», «Поклонимся великим тем годам», «В начале славных дел» и многих других.

Это был прекрасный краевед, энтузиаст, знавший и любивший историю своего города, стремившийся передать эту любовь и интерес своим ученикам. Валерий Сергеевич был создателем и руководителем школьного музейно-образовательного комплекса «Неизвестная война», посвященного советско-финляндской войне 1939-1940 годов.

Талантливый педагог и неравнодушный человек, он всегда находился на гребне исторического знания, был энтузиастом преподавания истории, любопытным и вдохновенным искателем, постоянным участником российских и международных стажировок. В апреле 2018 года Валерий Сергеевич стал победителем дистанционного этапа Всероссийского конкурса «Большие вызовы для учителя» на лучший междисциплинарный педагогический проект.

В течение нескольких лет — руководитель городского методического объединения учителей истории. Автор печатных работ, в том числе в интернет-журнале «Лицей». Публикация Валерия Иванова «Нужна ли нам память о Великой Отечественной войне?» — одна из самых читаемых за все годы на  нашем сайте.

Валерий Сергеевич был неординарным человеком, ярким профессионалом, с его уроков дети не торопились бежать на перемену, о нем писали сочинения, ему старались подражать, с ним хотели дружить.

Ушел из жизни талантливый и щедрый педагог, добрый и светлый человек. Невосполнима утрата для всех, знавших Валерия Сергеевича.

Прощание с Учителем состоится в День учителя, 5 октября, в траурном зале №1 на улице Вольной, с 12.00 до 13.00.

Журналисты интернет-журнала «Лицей» выражают искренние и глубокие соболезнования Марии Леонидовне Цветковой, жене Валерия Сергеевича Иванова, дочери Валерии, его родным, близким и друзьям. Светлая память!