Образование

Школьное питание: мечты о вкусной еде, свежей выпечке и шведском столе

В столовой одной из карельских школ. Фото Марии Голубевой
В столовой одной из карельских школ. Фото Марии Голубевой

Школьное питание последние недели бурно обсуждается после публикации проекта новых санитарных правил Роспотребнадзора. Приносить с собой домашние бутерброды все-таки будет можно, вопреки первоначальным опасениям, но изменятся требования к приготовлению еды в школьных столовых. 

Мы провели небольшой опрос взрослых и детей, попросив ответить на вопросы: что вас не устраивает в школьном питании? каким оно должно быть?

 

Родители

Екатерина Кухарская, Петрозаводск : «Еда в школе должна быть вкусной»

— Моим троим детям не нравится школьное питание. Про все блюда говорят: «Невкусно». Или: «Не очень вкусно». Хвалят только выпечку. Про первые блюда: «Есть невозможно». Старший уже на самостоятельном питании, я знаю, что он берет в столовой только пирожки и компот. И уговорить его брать что-то другое не получается, все равно ест то, что хочет. Каким должно быть школьное питание? Да все просто: вкусным. Это, мне кажется, несложно. Летом мы были в лагере. Такие же завтраки-обеды-ужины. Но вкусные. Значит, это возможно? Готовить те же обычные блюда вкусно, вот чтобы детям нравилось.

Екатерина Стаатс, Петрозаводск: «Устраивает всё»

— Моя дочка учится в 7 классе средней школы № 38. В школе отличное питание собственного приготовления: греча, запеканки, творог, омлет, гуляш, котлеты, овощи и фрукты. В школе очень хорошие повара. Когда я сама училась в школе, питание было скромнее, но всегда утром пахло свежей выпечкой. Как я была приятно удивлена, когда у дочери в школе снова ощутила аромат домашней выпечки! Меню старшей и начальной школы раздельное. В школе более тысячи учащихся, но большинство детей едят в школьной столовой. Здесь работает буфет, где можно отдельно купить салаты, выпечку, горячее. Устраивает всё. На мой взгляд, именно таким должно быть питание для детей в школах.

 

Врачи

Ирина Гущина, Петрозаводск: У детей должен быть выбор»

—  Я точно знаю,что школьное питание должно быть бесплатным для всех, как в Финляндии! С правом выбора у детей. В одноразовых упаковках. Должны быть фрукты на выбор: яблоки, бананы, мандарины. Чай, сок, йогурт, молоко, какао. Дети любят выпечку: калитки, сочни, слойки, пироги с яблоками, капустой. Шоколад. Детям не нужны жирные супы,холодные гречка и макароны, сырники, сосиски, котлета, блины.

 

Ольга Зуева, Петрозаводск: «Сын не завтракает в школе, не любит кашу, берёт что-нибудь на перекус»

— Очень наболевшая тема для меня… Старший сын не ест в школьной столовой, аргументирует тем, что на перемене после 3-го урока в столовую набивается огромное количество детей и поесть он не успевает, половина класса опаздывает на урок. Средний сын отказывается есть со своим классом после 2-го урока, так как он ещё не голоден и ещё потому, что дают кашу, а он её не ест. Но с удовольствием обедает после уроков в школьной столовой —  у него три раза в неделю тренировка в его же школе. Старший наотрез отказывается брать воду или бутерброды с собой, а средний берёт что-нибудь на перекус.

Я сама несколько раз ела в школьной столовой, мне понравились и первое, и второе, и выпечка.

 

Учителя

Надежда Матвеева, Лахденпохья: «Был бы замечателен шведский стол»

— Я уже не работаю в школе, но прежде в нашей школьной столовой ребятам больше всего нравилась выпечка. Нельзя сказать, что меню было разнообразным. Было бы замечательно устраивать шведский стол, но сейчас это, к сожалению, нереально.

 

Ольга Давыдова, Петрозаводск: «Высока цена завтраков и обедов»

— В организованном горячем школьном питании я вижу только плюсы, так как готовится все в санитарных условиях из проверенных качественных продуктов. Так должно быть по крайней мере. Питание разнообразное, сбалансированное.

Но, к сожалению, на практике мы сталкиваемся с тем, что не всегда дети выбирают готовые блюда, жалуются на то, что кормят в столовой дорого и невкусно. Нередко на переменах можно наблюдать очереди в столовой, поэтому не все успевают что-нибудь купить даже для легкого перекуса. Если бы питание было организовано для всех, этого можно было бы избежать.

Но есть один минус: высокая цена завтраков и обедов. Средняя стоимость завтрака 80 руб./чел., обед — 120-150 рублей. Многим родителям это не по карману, особенно если в школе учится не один, а два ребенка. Имеющие троих и более детей могут воспользоваться льготами на бесплатное питание. Поэтому ребята приносят с собой еду, приготовленную дома.

И еще один важный момент: в школьных столовых продаются далеко не всегда полезные продукты: газированные напитки, карамель и сиропы сомнительного качества, а именно эти продукты предпочитают дети.

Ученики

Марина, 10 класс, Лахденпохья: — В школе не ем, питание в столовой не нравится. С собой из дома еду не беру — есть в кабинетах на глазах ребят не могу. Выпечку не покупаю: подают пирожки теми же руками, без перчаток, что и берут деньги.

Татьяна, 10 класс, из многодетной семьи, Лахденпохья: — Питаюсь в столовой бесплатно, не нравятся каши. Было бы хорошо, если бы можно было выбирать, как было в школе искусств, когда я там училась.

Олег, 11 класс, Лахденпохья: — Питаюсь организованно, порой не нравятся гарниры. Шведский стол — это хорошо, но не для нашего менталитета: у нас сразу всё расхватают.

Алина, 10 класс, Лахденпохья:  — В школьной столовой на перемене успеваю купить то, что нравится, знаю, что съем. Люблю выпечку.

Руслана, 9-классница, Петрозаводск: — У нас два месяца назад питание в школе наладили, а до того все было невкусное. Беру на завтра макароны с подливой. Ребята часто берут омлеты, запеканки, выпечку. Те, кто ест организованно, иногда делятся с нами. Мы не отказываемся! В школе не обедаю, не успеваю из-за занятий по специальности. Обедаю дома.

Напомним, что СанПиНы, опубликованные для общественного обсуждения, регламентируют толщину творожной запеканки и количество минут на варку яиц и сосисок. В документе нет ни слова, как изменится питание в сторону вариативности. Составители правил и нормативов организации питания регламентируют процесс и условия, но не концепцию питания, в рамках которой дети могли бы выбирать меню на завтрак или обед. 

Как сообщил сайт ОНФ, Карелия вошла в топ-10 регионов с наибольшими проблемами в сфере социального питания по итогам опроса о качестве питания в образовательных и медицинских учреждениях, проведенного в конце 2018 года. У республики 43,3% негативных отзывов. Процент негативных отзывов рассчитывался как среднее арифметическое между негативными ответами на три вопроса: вкусовые качества блюд, достаточность количества питания, состояние столовой.